ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПриватизированные газовые месторождения хотят национализировать

Приватизированные газовые месторождения хотят национализировать

Приватизированные украинские газовые и нефтяные месторождения могут вернуться в государственную собственность. Соответствующий законопроект предложили на рассмотрение Верховной Рады.

Парламентарии нацелились на укрепление экономической безопасности страны. Главным образом, за счет возврата в государственную собственность приватизированных газовых и нефтяных месторождений. Об этом говорится в соответствующем законопроекте, недавно зарегистрированном в Верховной Раде.

Его инициатор, член депутатской фракции «УДАР» Сергей Каплин отмечает, что природный газ и нефть - важнейший экономический ресурс, а Украина сегодня - газозависимое государство, хотя и обладает значительными доказанными запасами и потенциальными ресурсами природного газа и нефти. В условиях военного вторжения, которое продолжается по сей день, страна нуждается в консолидации значительного финансового ресурса и повышение мер экономической безопасности.

По его мнению, возвращение в государственную собственность газовых и нефтяных месторождений как стратегических объектов экономики Украины усилит национальную безопасность страны и государственное управление в соответствующей сфере.

Поэтому, законодательной инициативой предлагается определить правовые, экономические и организационные основы возвращения в государственную собственность приватизированных газовых и нефтяных месторождений с целью обеспечения экономической безопасности государства.

 
Комментарии (0)