ГлавнаяСобытияПрограмма "Доступные лекарства": в Реестр добавлены новые лекарственные средства

Программа "Доступные лекарства": в Реестр добавлены новые лекарственные средства

Теперь реестр содержит 246 позиций лекарственных средств. В частности, в него вошли новых 7, которых не было в предыдущих реестрах.
Обнародован приказ МЗ №1284, которым утвержден Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации, по состоянию на 28 мая 2019
 
С 246 лекарственных средств, которые входят в программу "Доступные лекарства", 77 можно получить бесплатно. Это - на 4 больше, чем в предыдущем реестре. Также в новый реестр включены 7 новых лекарственных средств.
 
С 246 лекарственных средств 187 - для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 43 - диабета II типа, 15 - бронхиальной астмы и один препарат для лечения ревматических болезней.
 
И.о. начальника отдела по работе с договорами с аптеками НСЗУ Ирина Лиштаба: «Мы продолжаем улучшать программу реимбурсации« Доступные лекарства ». Лекарства становятся еще доступнее для пациентов. Теперь в обновленный реестр внесены новые лекарственные средства, которые можно получить бесплатно или с незначительной доплатой.
 
Наибольшее количество лекарственных средств с международным непатентованным названиям - амлодипин (33) и метформин (33).
 
Программа реимбурсации помогает Украинский заботиться о здоровье. Она дает возможность получать нужные лекарства от государства бесплатно или с незначительной доплатой для непрерывного лечения бронхиальной астмы, диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Непрерывное лечение помогает сохранить качество жизни пациентам, живущим с этими заболеваниями.
 
Уже более 2190000 пациентов в Украине получили лекарства по программе реимбурсации. В целом уже отпущено более 14380000 е-рецептов ».
 
Нагадаесо, программа реимбурсации «Доступные лекарства» работает с 1 апреля 2017 года, благодаря ей пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа или бронхиальной астмой, могут получить нужные им лекарства по рецепту своего врача первички в аптеке бесплатно или с незначительной доплатой .
 
С 1 апреля 2019 программа реимбурсации перешла в администрирование Национальной службы здоровья Украины и стала работать по новым правилам - отпуск лекарственных средств осуществляется только по электронным рецептам. Это позволяет человеку получить нужные ему лекарства в любой аптеке, которая принимает участие в программе, независимо от места выписки рецепта. Программа по бюджетоориентованои стала пациентоориентованою.
 
Наибольший процент пользователей программы именно среди тех, кто нуждается в финансовой защиты. Программа позволяет уменьшить личные расходы украинский на лечение, в частности:
 
- 11,5% своего дохода в среднем ежемесячно экономят люди в возрасте 65+, которые получают минимальную пенсию;
 
- 63% от минимального прожиточного минимума на ребенка - родители малышей до 5 лет;
 

- 35% от минимального прожиточного минимума на ребенка - семья, где есть дети от 6 до 17 лет. 

 
Комментарии (0)