ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияПосле разрушения дамбы в Ирпене был нанесен огромный ущерб природе

После разрушения дамбы в Ирпене был нанесен огромный ущерб природе

Затопленными оказались жилые дома, леса и луга в пойме реки Ирпень

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что разрушение Ирпенской дамбы нанесло колоссальный ущерб для окружающей среды и населенных пунктов. Об этом глава Минприроды написал на своей странице в фейсбуке. По словам министра, боевые действия в Киевской области в феврале разрушили Ирпенскую дамбу, что привело к высвобождению более 117,5 миллиона кубометров воды из Киевского водохранилища, которая вышла на защитный массив. Затопленными оказались жилые дома, леса и луга в пойме реки Ирпень. 

По состоянию на сегодняшний день частично последствия бедствия устранены. Стрелец отметил, что сумма ущерба из-за военной агрессии россиян в этом направлении составляет почти 27,4 миллиона гривен. 

"Пришли на нашу землю и не достигли поставленных целей, оставив после себя настоящую природную беду. Подозреваю, оккупанты не знали, откуда происходит крылатое выражение "после нас — хоть потоп". В 1757 году во время Семилетней войны прусское войско разгромило французскую армию под саксонским поселением Росбах. Когда королю Франции Людовику XV рассказали о сокрушительном поражении его армии, подруга монарха маркиза де Помпадур успокаивала его фразой "после нас — хоть потоп". Эту фразу часто используют, чтобы описать недальновидную авторитарную политику правителя", — рассказал министр.

 

 
Комментарии (0)