ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРеформа рынка земли предусматривает разрешение на приобретение в собственность земли иностранцами

Реформа рынка земли предусматривает разрешение на приобретение в собственность земли иностранцами

Из концепции следует, что реформа рынка земли предусматривает разрешение на приобретение в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцами
Из концепции, подготовленной министром экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофеем Милованов, следует, что реформа рынка земли предусматривает разрешение на приобретение в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцами при определенных условиях.
 
Концепцию обнародовал народный депутат Украины Александр Дубинский, передает УНН.
 
Так, согласно концепции, проект закона "О внесении изменений в земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, относительно концентрации земель сельскохозяйственного назначения" предлагает, что контроль за соблюдением ограничений по землям осуществлять Антимонопольный комитет Украины в порядке, определенном правительством.
 
Также предлагается, что "Кабинет министров будет наделен полномочиями запрещать приобретение в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных ближе, чем 30 км к государственной границе Украины для юридических лиц, чей конечный бенефициарный владелец (контроллер) является иностранцем или лицом без гражданства".
 
Кроме того, согласно концепции, проектом закона № 2178 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" предлагается, что покупателями земель сельскохозяйственного назначения могут быть:
 
- граждане Украины;
- юридические лица Украины;
- территориальные общины;
- государство.
 
Также предлагается следующее ограничение концентрации земель в собственности: не более 0,5% в пределах страны и 15% в пределах области.
 
Также предлагается внесение изменений в закон Украины "О санкциях" для возможности СНБО ограничивать приобретение земель лицами, связанными с государством-агрессором РФ.
 
Согласно концепции, дата вступления в силу закона - 1 октября 2020.
 
Нардеп Дубинский также дал оценку концепции: "Как будет устроен рынок земли: концепция Милованова. Начал читать. По-моему, зашквар".
 
Позже он добавил, что его источники утверждают, что "через слив этой концепции в Минэкономики истерика".
 
Отметим, что в начале сентября Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что иностранцы получат доступ к рынку украинской земли после снятия моратория.

Но позже Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что покупать землю в Украине смогут только граждане Украины и украинские компании. 

Следующий год - это год крысы. Крыса считается очень умным зверьком. Выбрать подарки на год крысы вы сможете на портале https://oshop.ua/2020god-krisi.html. Широкий выбор подарков, сувениров по доступным ценам.

 
Комментарии (0)