ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоС.Павлюк «Выламывать двери - не выход, но процесс принудительного взыскания должен быть ускоренным»

С.Павлюк «Выламывать двери - не выход, но процесс принудительного взыскания должен быть ускоренным»

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 2458, который предусматривает, что должников за коммунальные услуги смогут принудительно отключать от этих услуг.
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 2458, который предусматривает, что должников за коммунальные услуги смогут принудительно отключать от этих услуг. Поставщикам коммунальных услуг хотят разрешить «несанкционированный доступ» к жилью должников путем взлома дверей или окон.
 
В комментарии «Слово и Дело» исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк выразил сомнения по поводу того, что такая норма смогут принять.
 
Павлюк обратил внимание, что сейчас в законе «О жилищно-коммунальных услугах» написано, что коммунальные службы имеют право проникать в жилище без разрешений в неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и (или) имущества.
 
«Бывают разные случаи, например, может прорвать трубу в квартире, а вода заливает весь стояк. Это неотложный случай », - привел пример Павлюк.
 
Он отметил, что законопроект предлагает расширить право проникать в жилого помещения без разрешений для ограничения (прекращения) предоставление коммунальной услуги.
 
Эксперт пояснил, что проблема с должниками в Украине серьезная, поскольку есть категория людей, для которых это не вопрос имущественного положения, они просто систематически не платят, а повлиять на должников через судебную систему очень сложно.
 
«Видимо, законодатель и коммунальное лобби пытаются решить вопрос уже следующим образом. Однако это совсем не лучшее решение. Во-первых, сегодня проникать в жилище без санкции суда, чтобы отключить его от коммунальной услуги, запрещено Конституцией. Во-вторых, непонятно, как сделать технически. Если это централизованное теплоснабжение, тогда что, обрезать батареи? »- прокомментировал Святослав Павлюк.
 
Он предположил, что такая норма не примут, поскольку она сомнительна с юридической, правовой и технической точки зрения.
 
Энергетик рассказал, что во всем мире с должниками борются через суд, включая в принудительным взысканием имущества.
 
«Для начала - принудительное взыскание движимого имущества. Дело может дойти до продажи квартиры на аукционе по первоочередным покрытием долгов, остаток возвращают должнику », - констатировал Павлюк.
 
Эксперт рассказал, что подобные случаи были в Украине. В частности, во Львове квартиру продали за долги, погасили долг, разницу купили дом в деревне, куда принудительно переселили людей.
 

«Компании, которые предоставляют услуги, регулярно платят штрафные санкции. Если не платят потребители, то это максимум 3% в год. Коммунальные предприятия иногда получают 20%. Разрыв огромный, судебные процессы затягиваются на долгие годы. Выламывать дверь - не выход, но процесс принудительного взимания должен быть ускоренным », - прокомментировал Святослав Павлюк. 

 
Комментарии (0)