ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоСтоличный Крещатик отремонтируют за 740 миллионов

Столичный Крещатик отремонтируют за 740 миллионов

На улице снова высадят каштаны. Какие именно – неизвестно.

До конца 2023 года компания ОНУР капитально отремонтирует Крещатик в Киеве. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

Ремонт запланировали еще в прошлом году. Он начнется от Европейской площади и продолжится до Бессарабской площади. На улице планировали обустроить велодорожки и провести капремонт инженерных сетей, отремонтировать фонтаны, заменить деревья, установить тактильные элементы покрытия и светофоры со звуковыми сигналами.

По условиям техзадания, компания-победитель должна будет уложить на тротуаре гранитные плиты толщиной 10 см, установить декоративные гранитные шары, новые дорожные знаки, светофоры с отсчетом времени, заменить освещение и водоотвод. Также, нужно будет провести капитальный ремонт двух подземных переходов на углу Крещатика и Прорезной и на Майдане Незалежности и нанести новую дорожную разметку холодным пластиком. На отдельных выходах будут предусмотрены подъемники для людей с инвалидностью. Зеленые зоны засеют газонами, а высаживать планируют 441 каштан, но какого сорта – не сказано.

По условиям договора, гарантия на гранитные плиты составляет 15 лет, на дорожное покрытие – 5 лет, а на дорожную разметку – 1 год.

Свои заявки на конкурс подали три компании: «ВЕКТОР 12», «РОСТДОРСТРОЙ» и «ОНУР КОНСТРУКЦІОН ІНТЕРНЕШНЛ». До аукциона допустили двух последних участников. А самым выгодным было предложение ОНУР – 739,5 млн грн.

 

 
Комментарии (0)