ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВ центральных частях городов разрешат строить только подземные автостоянки

В центральных частях городов разрешат строить только подземные автостоянки

Согласно новым нормам в центральных и исторически сложившихся районах городов допускается проектирование исключительно подземных парковок для автомобилей.

Согласно новым нормам в центральных и исторически сложившихся районах городов допускается проектирование исключительно подземных парковок для автомобилей.

В Мин регионе приняли решение обновить государственные строительные нормы. В частности, согласно с нормами в центральных и исторически сложившихся районах городов допускается проектирование исключительно подземных парковок для автомобилей. Изменения касаются как общественной, так и жилой застройки и содержатся в новом ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий».

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает Правительственный портал.

«Улицы, безопасные и комфортные для людей - такой принцип действует в большинстве цивилизованных стран Европы и мира. Однако сегодня у нас в Украине общественная и жилая застройка, особенно в историческом центре города, очень перегружена избыточными и хаотическими парковками автомобилей. Это ухудшает экологию и создает возможную опасность для пешеходов. Поэтому в новом ДБН по планированию и застройке территорий мы ввели изменение, которое допускает проектирования в таких частях городов исключительно подземных автостоянок», - сказал замминистра.

По его словам, это освободит исторические места и центр от избыточного количества припаркованных машин и создаст комфортные условия как для пешеходов, так и водителей, которые смогут оставить свой транспорт в специально отведенных для этого местах.

Напомним, согласно этому ДБН также запрещается организация парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов. Так, гаражи и автостоянки легковых автомобилей рекомендуется размещать на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в отдаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.

Обновленный ДБН «Планировка и застройка территорий» уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время.

Проект разработан на замену ДБН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений », ДБН Б.2.4-1- 94« Планировка и застройка сельских поселений », ДБН Б.2.4-3- 95« Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий », ДБН Б.2.4-4- 97« Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств », ДБН Б.1-2- 95« Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины », СНиП II-89-80« Генеральные планы промышленных предприятий ».

Помолвка - это особое событие в жизни каждой девушки. Для того, чтобы ваша любимая сказала вам долгожданное "Да", необходимо тщательно подготовиться и выбрать помолвочное кольцо с бриллиантом. И вы обязательно услышите "Да".

 
Комментарии (0)