ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияУ киевских коммунальщиков за год провели более 2,2 тысяч обысков

У киевских коммунальщиков за год провели более 2,2 тысяч обысков

На киевских коммунальных предприятиях и в подразделениях городских властей в прошлом году правоохранители провели более 2,2 тысяч обысков

На киевских коммунальных предприятиях и в подразделениях городских властей в прошлом году правоохранители провели более 2,2 тысяч обысков.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил городской голова Киева, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, сообщает Укринформ.

"В прошлом году, могу немного ошибиться, но 2222 обыска проходили и в коммунальных предприятиях, и у подрядчиков, с одной целью - испортить репутацию, показать, что все что плохо, показать тотальную коррупцию, и показать несостоятельность... Также есть попытки разделить должности (городского председателя и председателя КГГА – ред.) и это проговаривается в течение трех лет.Мы понимаем, что это противоречит Конституции Украины и закону Украины о местном самоуправлении, и закону о городе Киеве", - отметил Кличко.

Он также рассказал, что массовые обыски в последнее время проходят на коммунальных предприятиях в Чернигове. Кличко назвал эти обыски политическим давлением.

"На Черниговщине происходят интересные события. За последние несколько месяцев у местных властей произошло обысков в пять раз больше, чем за последние шесть лет. Вы знаете, как в прошлом, 2021 году события происходили с обысками в Киеве – ничего не нашли, и сейчас пришли к мэру Чернигову - представителю команды партии "УДАР" Владиславу Атрошенко. Причина политического давления проста - доверие людей и политическая самостоятельность. И в Киеве, и в Чернигове цель обысков одинакова - мэры должны пойти на "договорняки" вместо того, чтобы представлять интересы своих избирателей", - заявил Кличко.

По его словам, местные и центральные власти должны вместе работать, учитывая те вызовы, которые на сегодняшний день есть. "Но на сегодняшний день такого сотрудничества, к сожалению, не существует. Вместо того чтобы сотрудничать, - пытаются давить и заставлять каждого мэра прислушиваться", - сказал он.

Ранее мэр Чернигова Владислав Атрошенко в Facebook расценил массовые обыски на коммунальных предприятиях города давлением на него лично.

Как сообщалось, 29 сентября Киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что Киев заключил меморандум с юридической компанией по анализу и юридически правовой оценке коррупционных обвинений, выдвинутых в адрес городских властей в последние месяцы.

По его словам, массовые обыски, парализующие работу коммунальных предприятий и структурных подразделений городских властей и продолжающиеся уже несколько месяцев, являются системным, политически мотивированным давлением на власть Киева.

 

 
Комментарии (0)