ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВ КГГА планируют изменение границ столицы

В КГГА планируют изменение границ столицы

В Киевсовете инициируют создание временной контрольной комиссии (ВКК), которая должна поспособствовать окончательному утверждению границ столицы

В Киевсовете инициируют создание временной контрольной комиссии (ВКК), которая должна поспособствовать окончательному утверждению границ столицы. Предполагается, что этот орган обеспечит результативный диалог с соседними общинами и Киевоблсоветом, чтобы впоследствии подать соответствующий пакет документов на утверждение Верховной Рады. Инициативу в столичном горсовете готовы поддержать, но при соблюдении принципа квотности.

16 сентября 2021 года комиссия Киевсовета по вопросам регламента, депутатской этики и предотвращения коррупция обсудила проект решения “О создании ВКК по вопросам установления границы города Киева и обсуждения спорных вопросов, возникающих в результате соседней деятельности территорий между Киевом и Киевской областью” (№08/231-3239/ПР от 30 августа 2021 года).

По итогам обсуждения комиссия перенесла окончательное согласование данного проекта на свое следующее заседание, чтобы субъект его подачи – Николай Конопелько (фракция “Слуга народа”, на фото) – его доработал.

Как указано в проекте решения, 12 декабря 2019 года Киевсовет решением №445/8018 согласовал проект землеустройства по установлению границ Киева, увеличивающий территорию города на 2,77 тыс. га за счет земель граничащих со столицей сельских и районных советов – с 82,63 тыс. га до 85,35 тыс. га. Однако, чтобы границы Киева окончательно были утверждены, нужно согласовать их с административно-территориальными единицами Киевской области, а в дальнейшем получить согласование Верховной Рады. Именно для того, чтобы получить все согласования якобы и нужно создать ВКК.

“Мы достаточно давно работаем над принятием Генерального плана Киева. Но мы не сможем принять его, потому что границы Киева не установлены. Также установление границ Киева сделает невозможным в дальнейшем потерю Киевом территорий, потому что имеются не единичные случаи, когда соседние общины “распаевывают” и раздают земли, которые исторически относились к столице. ВКК возьмет на себя построение диалога и организацию переговорного процесса с каждой общиной и Киевоблсоветом”, – сообщил в ходе заседания регламентной комиссии Киевсовета Николай Конопелько.

За утверждение данного проекта решения выступил замдиректора Департамента земельных ресурсов КГГА Виктор Дворников. 

“Этот вопрос наболел – с 1959 года в Киеве не установлены границы. Мы подняли его, вы (Киевсовет. – KV) проголосовали за него в 2019 году. Мы одни не осилим этот вопрос, он очень сложный”, – подчеркнул чиновник.

 

 
Комментарии (0)