ГлавнаяПубликацииАналитикаВ ЖКХ все идет хорошо, но мимо

В ЖКХ все идет хорошо, но мимо

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодняшняя байка посвящена вечным размышлениям о жизни.

 …И какая-то такая с детства боязнь огорчить окружающих.  Ключи, вантуз, прокладки, чтоб не вызывать слесаря. Покупка обогревателя «УФО», чтоб не замерзнуть. Работа веником и шваброй, чтоб лестничная клетка была чистой. 

Обидно огорчать стольких людей своим присутствием,  самой жизнью своей. Вечно сомневаешься  – рассказывать, не рассказывать. Тут... вряд ли что исправишь... Я и не для того, чтобы исправить... но душу облегчить себе... вернее... да, себе.

Бог меня не наградил интересной работой. Вообще никакой... то есть хожу туда... страшнее нет, чем ничего не делать. Я понимаю, чтоб мы не хулиганили на улице, нас надо где-то держать, и вот это назвали управление ЖКХ, и мы притворяемся специалистами, бухгалтерами, а один притворяется начальником, и даже, если появилась очередная реформа сверху, а ведь других у нас не бывает, мы загораемся, наваливаемся, придумываем, и это никому не нужно. Еще раз навалились, придумали – опять никому не нужно.

Положили на стол начальнику Программу по созданию ОСМД. С криком и слезами ее писали - до сих пор лежит. Когда результат не нужен, трудно процесс сделать захватывающим, и люди меняются. Невозможно поймать чьи-либо глаза. Недовольный зарплатой не может поднять глаз. За что ему увеличивать? Он же сам придумал причину. Стыда уже нет, и нет достоинства, и начальник решительный, деловой, и ему рассказать нечего…

Мы так привыкли делать то, что никому не нужно, что, когда это кому-то понадобилось, оно все равно не работало... Такие мы неудачники... Хотя многие завидуют. Таким образом, в жизни остались две трети, где я сам – работа для других... Представляю, как это увлекательно...

Не хотел я огорчать своим появлением давнего товарища, начальника Водоканала нашего, когда пришел к нему и сказал, что нужно счетчик поверить. Он попросил оплатить квитанцию и забрать счетчик. Я показал ему статью закона, что я платить не должен. На что  он мне показал документы, по которым платить должен я. Мы разъехались в разные стороны.  Он огорчился и не хотел. А ведь мы все так живем, кто по закону, кто по документам… Мне кричат – ты был прав, он был должен... Конечно... Хотя... тут действительно...

Мы уже столько лет предъявляем свои смешные претензии. Кто должен? Что его вынуждает делать мне все бесплатно? Если бы он меня просил. Это же я их всех прошу: подключите, продайте, поставьте, поверьте, их же мои деньги не интересуют. Он ничего от меня не хочет, а я занимаю его время, чего-то кричу, прошу поверить мне счетчик... И уже столько лет мы кричим, а они сидят в кабинетах и поверяют, подключают, продают, что я в восторге от незыблемости, от ощущения огромной прочности, которая вселяет надежду, что жить можно припеваючи… 

Счетчик  сняли на поверку  и через месяц я заплатил в два раза больше, чем до того как его сняли …Не хотелось как-то огорчать своим появлением одноклассницу – начальника абонентского отдела Водоканала, когда пришел к ней и сказал, что я не верблюд и утечки и порывы оплачивать не могу.  Она мне показала документы, и по документам я официально ушел домой пить свои 400 литров в день с учетом утечек, порывов, чопиков и хомутов…Смогу ли? Может увеличить объем желудка и мочевого пузыря?

Пока меня не настигают сомнения, я могу что-то сказать, потом, как нахлынут – и там, и там, и все правы... Я бы не мог командовать людьми... этих освободить, тех посадить, потом тех посадить, этих освободить. Я как-то не хочу вмешиваться в чужие жизни, я хочу прожить, не огорчая других; честно это или нечестно, порядочно или нет – не мне судить. 

Но уж если прорвало канализацию – ремонтироваться надо. Позвонил в ЖЭК, вызвал знакомого слесаря Васю. Пришел, поковырял, - говорит засор. Я ему говорю: «Сам знаю что засор, чинить то кто будет». Он мне говорит: «Ремонт в тарифе не заложен, обращайтесь к частникам». И дал мне телефон. Позвонил к частникам, вызвал слесаря. Пришел тот же Вася, за 10 минут поставил хомут, я оплатил. А потом пошел в сберкассу и заплатил за месяц квартплату ЖЭКу.  Написал письмо прокурору.

Неужели сложно тем, кто наверху, заложить в тариф затраты на ремонт, ведь те же самые деньги, которые ушли частнику, мог заработать  ЖЭК.

А прокурор мне все объяснил, говорит: «Вам только позволь, и вы помчитесь к хорошему слесарю Васе,  и он заживет как барин, и дом его будет выделяться богатством и огнями, и станет он жить не нашей жизнью, а это еще хуже, чем хорошо ремонт делать. А в Ж давай оставим пока так, как есть. Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем...

Вот так я живу, огорчая незнакомых. И документы у меня огорчительные, там что-то невероятное: специалист отдела перспективного развития и инвестиций. Ни пройти, ни выйти как следует и уж точно никуда не войти. И думаю….думаю же….о перспективе…

Кто захочет стареть, видя очередь пенсионеров в абонентский отдел Водоканала? Кто захочет быть мамой и, не переводя дыхания, бабушкой без вида на отдых в самом конце? И никто не захочет умирать, видя, какие дикие хлопоты он развернет перед родными, где горе расставания меркнет перед радостью окончания работ. И пусть меня правильно поймут наверху: путь к веселью трагичен, но мы его прошли. Вот и будем вызывать частного слесаря Васю, чтоб не тревожить  ЖЕК, будем придумывать себе работу, реформировать  и внедрять инновации, чтоб у делового верха был достойный низ. Будем больше пить воды, чтобы оправдать норму, порывы и утечки. И, предвидя борьбу за место на кладбище, будем жить и жить вечно, сверкая препятствиями и трудностями, переделанными в шутки и куплеты. Ухожу, пока меня не одолели сомнения и правильно понимают наверху….
 
Иван Слюсаренко-Засувкин

 

 
Комментарии (0)