ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаВ.Ковальчук:«ТЭС Украины сократили потребление антрацита вдвое»

В.Ковальчук:«ТЭС Украины сократили потребление антрацита вдвое»

Тепловые электростанции Украины с момента ввода чрезвычайных мер в энергосистеме страны сократили потребление угля антрацитовой группы вдвое, сообщает директор НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук
Тепловые электростанции Украины с момента ввода чрезвычайных мер в энергосистеме страны сократили потребление угля антрацитовой группы вдвое, сообщает директор НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.
 
"Делая предварительные расчеты, мы рассчитывали на 40% экономии. Фактически мы расходуем этого топлива в два раза меньше, чем расходовали бы его без ввода чрезвычайного положения", - сказал он в своем обращении, обнародованном на странице компании в "Фейсбук".
 
По его словам, без учета Луганской ТЭС, которая работает в "островном режиме", обеспечивая электроэнергией север области, остальные антрацитовые блоки ТЭС срабатывают всего 7-8 тыс. тонн угля в сутки.
 
"Это дает нам возможность утверждать, что мы гарантированно сможем пройти осенне-зимний период до конца отопительного сезона без ограничения потребителей и без отключений, если не произойдут какие-либо технологические нарушения", - отметил В.Ковальчук.
 
При этом большинство АЭС Украины в последнюю неделю занимает не менее 60% доли в структуре отпуска электроэнергии, сказал он.
 

Ранее В.Ковальчук отмечал, что в рамках введениия чрезвычайной ситуации в электроэнергетической отрасли планируется снизить сжигание электростанциями антрацита с 30 тыс. тонн до 20 тыс. тонн в сутки. 

 
Комментарии (0)