ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Раде отклонили законопроект о рынке земли

В Раде отклонили законопроект о рынке земли

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады Украины на утреннем заседании отклонил проект закона №2178

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады Украины на утреннем заседании отклонил проект закона №2178 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения ».

После отклонения профильным комитетом законопроекта №2178, после которого должен открыться рынок земли в Украине, был согласован альтернативный законопроект №2178-10. Потому по мнению парламентариев, он является более целесообразным к принятию. Документ обеспечивает ограничение на рынке после отмены моратория на продажу земли и создает безопасные условия для украинских с / х предприятий.

Альтернативным законопроектом в проект № 2178 предлагается:

1) уменьшить ограничения по концентрации земель в пределах области с 15% до 8%;

2) ввести ограничения по концентрации земель в пределах ОТГ в размере 35%;

3) ввести переходный период до 1 января 2024 для запрета выхода на свободный рынок иностранцам. Во время которого юридические лица, бенефициарные владельцы которых являются иностранцы, лица без гражданства, юридические лица, созданные по законодательству иному, чем законодательство Украины, иностранные государства не смогут приобретать в собственность земли с / х назначения государственной, коммунальной собственности, а также паевые земли , за исключением земель, которые на момент вступления в силу закона уже есть в аренде, эмфитевзис таких юридических лиц при условии, что такие юридические лица созданы не менее 3 лет до вступления в силу закона.

 

 
Комментарии (0)