ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Украине хотят изменить налог на недвижимость

В Украине хотят изменить налог на недвижимость

Предлагается определить базой налогообложения оценочную стоимость недвижимости или его части, определенной субъектом оценочной деятельности в соответствии с законодательством.
В Украине хотят изменить налог на недвижимость. Его планируют считать не от площади жилья, а от его стоимости. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко
 
По словам министра финансов, на сегодня в Украине рынок недвижимости почти не облагается налогом, а потому подход однозначно надо менять. В целом он поддерживает идею с привязкой к стоимости недвижимости. В то же время подчеркивает проблемные моменті, а именно: кто и как будет формировать цену на жилье, и где она будет определяться. «Оценить рыночную стоимость объекта недвижимости сейчас можно только в процессе купли-продажи. И зависит цена от огромного количества факторов – района, этажности, инфраструктуры, даже панорамы из окна. Кто будет заниматься этим вопросом?» – рассуждает Марченко.
 
Как вариант, министр предлагает привлечь к этому процессу органы местного самоуправления. Им придется создавать отдельные учреждения, которые и будут определять стоимость жилья. Недавно в Раду подан законопроект, который предусматривает изменение налога на недвижимость.
 
Предлагается определить базой налогообложения оценочную стоимость недвижимости или его части, определенной субъектом оценочной деятельности в соответствии с законодательством. Массовая оценка недвижимости в пределах населенного пункта, результаты которой используются для целей налогообложения, проводится раз в пять лет, за пределами населенных пунктов – раз в 10 лет.
 
Для нововведенного объекта недвижимости базой налогообложения является оценочная стоимость на дату приобретения права собственности на объект. Ставку налога для жилой и нежилой недвижимости устанавливают органы местного самоуправления в зависимости от расположения и типа недвижимости. Она составляет, соответственно, не более 0,2% и 0,3% от оценочной стоимости объекта за 1 кв. м.
 

Законопроект предусматривает исключение всех льгот по уплате налога на недвижимость. Не облагать налогом предлагают только жилую недвижимость пенсионеров, лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда, несовершеннолетних и недееспособных лиц, при условии, что они обладают только одним объектом недвижимости и его оценочная стоимость не превышает 300 (для городов более 1 млн жителей) и 100 (меньше 1 млн) минимальных зарплат для квартир, и соответственно 600 и 250 «минималок» для домов. К слову, за год цены на жилье в Украине выросли почти на 10%.  

Хотите, чтобы ваш паркет выглядел идеально? Купите паркетный лак, воспользовавшись сайтом https://svitparketu.com.ua/ru/parketnaya-khimiya/parketnyy-lak/. Высокая надёжность, удобство и исключительное качество.

 
Комментарии (0)