ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР направила на рассмотрение Конституционного суда законопроект о независимые регуляторы

ВР направила на рассмотрение Конституционного суда законопроект о независимые регуляторы

Верховная Рада направила на рассмотрение Конституционного суда Украины законопроект №1014, который может позволить президенту создавать независимые регуляторы
Верховная Рада направила на рассмотрение Конституционного суда Украины законопроект №1014, который может позволить президенту создавать независимые регуляторы, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР), и назначать их членов и руководителей.
 
Автором законопроекта является президент Владимир Зеленский. Он предлагает расширить в Конституции Украины полномочия, а именно - разрешить создавать Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать и увольняет директора НАБУ и директора ГБР; создавать независимые регуляторные органы, осуществляющие государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах, назначать и освобождать от должностей их членов в порядке.
 
В конституции Украины определено ограниченный перечень полномочий властных институтов, в том числе - президента Украины.
 
Депутаты фракций, не входящих в властного большинства, раскритиковали нечеткость механизма отбора и назначения членов регуляторов и антикоррупционных органов. В частности, что законах, регулирующих деятельность этих органов, закреплялся конкурсный отбор членов регуляторов и руководителей НАБУ и ГБР.
 

В результате, депутаты решили направить проект закона Конституционного суда. Решение поддержали 251 депутат фракции "Слуга народа", 17 депутатов "Батькивщины" и 13 внефракционных депутатов. Против голосовали 25 депутатов "Европейской солидарности" и 18 депутатов "Голоса". 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
04 сентября 2019 г. 19:04
Та це просто підсажування своїх людей у новостворені та вже існуючі бюджетні держустанови. Коротше кажучи, новий збиток для держави на користь президента.---------------------------------------А компенсуватися цей збиток буде збільшенням інфляції гривні.