ГлавнаяВыбор редакцииОСМДЗубко: ОСМД может уменьшить расходы энергии в доме в четыре раза

Зубко: ОСМД может уменьшить расходы энергии в доме в четыре раза

В Украине есть много примеров, когда ОСМД после проведения термомодернизации дома уменьшило затраты энергии в четыре раза

В Украине есть много примеров, когда ОСМД после проведения термомодернизации дома уменьшило затраты энергии в четыре раза.

Об этом в интервью Укринформу сообщил вицепремьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Не надо ждать, что для вас и за вас кто-то что-то сделает. Нужно брать в свои руки управление. Четко рассчитывать свой бюджет, привлекать средства - и двигаться. Мы, как государство, готовы финансово поддержать - 50% возместить за проведенные мероприятия по модернизации (через Фонд энергоэффективности). Это уже не «теплые кредиты», когда речь идет только о возмещении по строительным материалам, этот вопрос и проектных работ, и энергоаудита, и строительных материалов, и, самое главное - монтажа и проведения термомодернизации », - отметил он.

Зубко убежден, что в Украине люди уже готовы брать на себя ответственность. «Вы знаете, люди уже готовы. У нас есть уже 33000 домов, объединенные в ОСМД, есть первые заявки от ОСМД на термомодернизации. У нас же очень много примеров, когда ОСМД уменьшило затраты энергии даже не на 60%, а в четыре раза. Люди уже поняли, что нужно брать в свои руки эти вещи, управлять и быть ответственными », - отметил вицепремьер.

 

 
Комментарии (0)