Главный эксперт жилищно-коммунального хозяйства Украины

Россия требует от Украины миллиарды за невыбранный газ(9961)

19 января 2016 г. 11:40

«Газпром» выставил Украине счет на 2,5 мрдл долл. за невыбранный газ. В российской компании утверждают, что данное условие прописано в контракте и требуют оплатить счет в течение десяти дней.

ПАО «Газпром» сегодня направил НАК «Нафтогаз Украины» счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в III квартале 2015 года с условием «бери или плати». Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

Как говорится в сообщении, согласно действующему контракту купли-продажи газа между «Газпромом» и «Нафтогазом», покупатель обязан ежегодно уплачивать минимальное годовое количество (МГК) газа.

Исходя из условий контракта, МГК в III квартале 2015 года составило 10,485 млрд куб. м газа.

Учитывая это, а также объем газа, поставляемый «Газпромом» в Украину в III квартале 2015 года, НАК «Нафтогаза Украины» выставлен счет на сумму 2,549 млрд долл. Российский монополист ожидает его оплаты в течение 10 дней.

«Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила «бери или плати» в этом периоде не было», - отметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, «Нафтогаз» намерен обсудить с «Газпромом» новые тарифы на транзит газа. Если переговоры не принесут результата, украинская сторона будет обращаться в суд.