20 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...161718

Скажите, пожалуйста, до какого числа я должен заплатить за предоставленные коммунальные услуги (вывоз бытовых отходов) и регулируется ли это нормативными документами? Если да, то какими, и правомерно ли то, что я должен платить за услуги вперед (3 месяца)?

Вопрос сроков уплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги регулируется ст. 32 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», где указано, что плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно в соответствии с условиями договора в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
 
Что касается вывоза бытовых отходов, то существует специальное Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу бытовых отходов» от 10 декабря 2008 года № 1070 в редакции ПКМУ от 16.11.2011 года. Согласно п. 3 этого Постановления, Договор о предоставлении услуг заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным этим же Порядком.  В п. 12 Типового договора отмечается, что расчетным периодом является календарный месяц. Однако, п. 13 Типового договора позволяет сторонам выбрать добровольно (диспозитивно) и такую ​​форму расчетов, как предварительная оплата. Таким образом, если у Вас на руках есть подписанный Вами и коммунальным предприятием договор о вывозе ТБО и его условия предусматривают возможность применения предварительной оплаты и Вы согласились с этим, подписав договор, то требования КП по осуществлению подписки правомерны. Если у Вас такого договора на руках нет, или он не содержит положения о возможности подписки, - для Вас периодом расчета является каждый месяц, вернее плату нужно вносить не позднее 10 числа следующего за отчетным.

Отправить
Печать
123...161718
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: