20 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...161718
У нас двор «захлебывается» от автомобилей, после 18:00 припарковаться почти нереально. Во дворе есть автомобили брошенные владельцами, стоят по году и занимают драгоценные места. Куда можно обратиться чтобы их убрали?

Если перевести суть Вашего вопроса в юридическую плоскость, то такие заброшенные машины в понимании ст. 335 Гражданского кодекса Украины являются бесхозным имуществом, т.е. имуществом, которое не имеет собственника или собственник которой неизвестен.

Поскольку бесхозное имущество (т.е. брошенные машины) находятся на придомовой территории, обслуживаемой соответствующим исполнителем жилищно-коммунальных услуг (ЖЭКом, ЖСК, ОСМД) то именно на нем лежит обязанность обратиться в соответствующие органы местного самоуправления с просьбой обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании движимой вещи (машины) бесхозной.

После вынесения такого решения суда соответствующие службы должны эвакуировать из придомовой территории заброшенное авто и утилизировать его, а МРЭО УГАИ должно снять его с государственной регистрации.

Например, в Киеве такие работы должно выполнять КП «Киевтранспарксервис», обычно после решения соответствующего районного суда г. Киева по поручению КГГА.

Отправить
Печать
123...161718
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: