18 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...262728
Почему после создания Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг тарифы на услуги централизованного отопления устанавливаются еще и органами местного самоуправления?

Данный вопрос законодательно регулируется:

• Законом Украины «О теплоснабжении»
• Законом Украины «Об органах местного самоуправления»
• Законом Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг»
• Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. N 630

Согласно абзаца восьмого подпункта второго пункта первого статьи 6 Закона Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» к полномочиям национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере коммунальных услуг (далее - НКРРКУ) относится установление тарифов на коммунальные услуги субъектам естественных монополий и субъектам хозяйствования на смежных рынках, лицензирование деятельности которых осуществляется национальной комиссией, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Постановлением НКРЭ от 14.12.2010 года № 1783 для ЛГКП «Львовтеплоэнерго» утвержден условно-переменную величину двухставочного тарифа на тепловую энергию для населения в размере 149,76 грн. за 1 Гкал (без НДС).

Аналогичный подход был применен ко всем предприятиям, действующим на рынке производства, транспортировку и поставку тепловой энергии.

Наряду с этим, хочется обратить Ваше внимание на то, что тариф НКРЭ (с 08.07.2011 - НКРРКУ) устанавливался на тепловую энергию. Законом Украины «О теплоснабжении» предусмотрено, что тепловая энергия - это товарная продукция, которая производится на объектах сферы теплоснабжения для отопления, подогрева питьевой воды, других хозяйственных и технологических нужд потребителей, предназначенная для купли-продажи.

Тариф (цена) на тепловую энергию - денежное выражение затрат на производство, транспортировку, снабжение единицы тепловой энергии (1Гкал) с учетом рентабельности производства, инвестиционной и других составляющих, которые определяются согласно методикам, разработанным центральным органом исполнительной власти в сфере теплоснабжения.

Население же получает услугу по централизованному отоплению и горячему водоснабжению. В соответствии с Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. N 630, централизованное отопление - это услуга, направленная на удовлетворение потребностей потребителя в обеспечении нормативной температуры воздуха в помещениях квартиры (доме усадебного типа), которая предоставляется исполнителем с использованием внутридомовых систем теплоснабжения.

Вот отсюда и возникает необходимость утверждения тарифов на услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению населению, на что согласно статье 28 Закона Украины «Об органах местного самоуправления» исполнительные комитеты и имеют право.

Вышеупомянутыми Правилами предусматривается возможность осуществления расчетов не только в соответствии с приборов учета, а и в соответствии с нормами, утвержденными на 1м2 и на 1 жителя. То есть, решением органа местного самоуправления утверждается и тариф на 1 м2 и один человек.

Отправить
Печать
123...262728
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: