19 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...293031

Соседи, не предупредив меня и без моего ведома, установили между лестничной и ближе к моим окнам свою спутниковую антенну, после этого моя антенна перестала ловить сигнал и телевизор плохо показывает. ЖЭК дал предписание демонтировать антенну, соседи отказываются. Как остановить такой беспредел, и могу ли я обязать соседей или ЖЭК демонтировать антенну? Начальник ЖЭКа говорит, что он не пойдет снимать антенну, так как повредит, тоесть ответственности нести не хочет и не принимает принудительные меры к соседу, чтобы он снял свою антенну. Согласно какому закону я могу себя защитить, чтобы не идти в суд, поскольку сама воспитываю ребенка-инвалида и средств для оказания юридических услуг на адвокатов не имею. Спасибо за взаимопонимание и сочувствие.

Поскольку Ваш многоквартирный дом обслуживает ЖЭК, то ответственность за целостность конструкций здания (стен, крыш, цокольных помещений, подвалов и т.д.) несет именно ЖЭК. Ваши соседи совершили чистый акт самоуправства - без Вашего согласия и согласия ЖЭКа установили спутниковую антенну, чем нарушили нормы благоустройства и санитарного содержания многоквартирных домов, а также нарушили право коммунальной собственности.

В Вашем случае ЖЭК обязан довести дело до логического конца - или обратиться к административной комиссии горисполкома, которая заставит демонтировать эту антенну как объект незаконный и самовольно смонтированный, или обратиться в суд и обязать соседей демонтировать антенну, даже принудительно по предписанию государственной исполнительной службы.

Если Вы считаете, что Вам лично такими действиями нанесен моральный или материальный ущерб, Вы можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, но имейте в виду, что согласно ст. 10 ГПК Украины каждая сторона должна доказать свои требования письменными надлежащими и допустимыми доказательствами.

Отправить
Печать
123...293031
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: