20 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...293031

Я проживаю в «хрущевке» на 5 этаже. Скажите, можно ли сейчас сделать автономное отопление только в своей квартире, потому что другие жильцы дома отказываются от его установки на весь дом (люди оформили субсидии), а мне субсидия не полагается. Как мне сэкономить на отоплении?

Вряд ли установка автономного отопления даст Вам возможность сэкономить на плате за отопление – цена на природный газ судьба всех одинаковая – 7, 188 за куб. м.

Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» утвержден Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 4 от 22.11.2005 г. Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 169 от 06.11.2007 г. в приказ № 4 были внесены изменения, из которых следует, что отключение от системы ЦО и ГВС осуществляется только при условии отключения всего дома. Этим приказом фактически ввели запрет на отключение от ЦО И ГВС отдельных квартир, что противоречит требованиям п.1 ст.321 Гражданского кодекса Украины, потому что ограничивает права собственника, его конституционное право распоряжаться своим имуществом.

Кроме того, такое решение ставит собственника квартиры в зависимость от собственников других квартир дома, которые не имеют возможности или желания установить индивидуальное отопление квартиры, чем грубо нарушаются права и свободы граждан, гарантированные Конституцией Украины. Это подтвердил Окружной административный суд Киева, признав Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 169 от 06.11.2007 г. «Об утверждении изменений к Приказу Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 4 от 22.11.2005 г». НЕЗАКОННЫМ. То есть фактически на данный момент действует порядок отключения, при котором такое отключение теоретически возможно, но для этого необходимо брать разрешение на отключение в межведомственной комиссии, созданной органами местной власти, которые никак не заинтересованы в решении ваших проблем.

Отправить
Печать
123...293031
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: