Вопросы и ответы
123...293031

Если в квартире никто не прописан и отсутствуют приборы учета потребления (кроме счетчика электро) каким образом начисляется плата за коммунальные услуги.

Если эта квартира является Вашей частной собственностью, то согласно ст. 151 Жилищного кодекса Вы обязаны обеспечивать его сохранность, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, содержать в порядке придомовую территорию даже если в этой квартире никто не зарегистрирован. Такая обязанность возникает также из содержания ст. 322 Гражданского кодекса Украины, согласно которой собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит.

Поэтому в соответствии с этими нормами Вы как владелец этой квартиры, пусть даже не зарегистрирован, является потребителем коммунальных услуг до того момента, пока от них письменно не отказались. Действующее законодательство позволяет Вам написать письменно заявление в водоканал и отказаться от услуг водоснабжения и водоотведения, после рассмотрения соответствующего заявления водопроводные вводы в квартиру будут опломбированы и начисление прекратится. Сложнее с теплом и с уборкой при домовой территории. От централизованного теплоснабжения отказаться не возможно технически, так ПОРЯДОК отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения (ПКМУ № 4 от 22.11.2005 года) позволяет отсоединяться только целыми домами.

То же самое с услугами по содержанию дома и придомовой территории, которые предоставляются независимо от того, имеет ли место факт проживания Вас в данной квартире (мусор вывозится, двор убирается.

Согласно п. 21 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения (ПКМУ № 630 от 21.07.2005 года) в случае отсутствия у квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета воды и тепловой энергии плата за предоставленные услуги производится согласно установленным нормативам (нормам) потребления: по централизованному снабжению холодной и горячей воды и водоотвод - в расчете на одно лицо и на ведение личного подсобного хозяйства; по централизованному отоплению - из расчета за 1 кв. метр (куб. метр) отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) и дополнительно за превышение расчетной мощности приборов отопления (радиаторов) в соответствии с законодательством.

Отправить
Печать
123...293031
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: