26 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...293031
Летом 2011 года прекратили деятельность ЖЭКи и городская власть создала взамен коммунальное предприятие «Сумижитло», которое пыталось заключить новые договора с жильцами.
 
Получив текст такого договора и проанализировав его, я в ответ написал на имя руководителя КП «Сумижитло» заявление «о согласии заключить договор, но на других условиях», где, со ссылкой на действующие правовые акты, пожелал приведения текста договора в соответствие с них, указав, что договор мной будет заключен, но только после его нового согласования и подписания с моей стороны. Заказным письмом это заявление было мною отправлено и подтверждено получение 13 сентября 2011.
 
29 сентября я получил от КП «Сумижитло» письмо с уведомлением следующего содержания: «.. в связи с тем, что Ваш запрос требует особого внимания и поиска информации ... сообщаю о продлении срока предоставления ответа до 20 рабочих дней». С тех пор никакого ответа я не получил, и не плачу платежей, которые выставляет мне КП «Сумижитло» (это не касается платы за отопление, воду, электричество и газ - плачу регулярно). Это меня несколько смущает. Я честный человек, чужого мне не надо, но я не могу и не хочу бесконтрольно отдавать деньги с моей пенсии неизвестно за что. Прошу Вашего совета относительно отношений с КП «Сумижитло».

Вопрос порядка заключения договоров между исполнителем и потребителем регулируются ст. 29 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», согласно которому договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг в многоквартирном доме заключается между собственником квартиры, арендатором или квартиросъемщиком и балансодержателем или уполномоченным им лицом.
 
Процедура согласования условий договора происходит в течение одного месяца со дня внесения проекта договора одной из сторон.
 
Согласно ст. 646 Гражданского кодекса Украины ответ о согласии заключить договор на иных, чем было предложено, условиях является отказом от полученного предложения и вместе с тем новым предложением лицу, сделала предварительное предложение.
В Вашей ситуации и Вы, и КП «Сумижитло» совершили юридически некорректные действия по заключению предложенного проекта договора.
 
Вы, уважаемый господин Голубченко, пропустили месячный срок, установленный для согласования условий договора и изложение разногласий и возражений, поскольку Вы проект договора получили как Вы говорите летом 2011 года.
 
Работники КП «Сумижитло» неверно поняли Ваше заявление-согласие заключить договор на иных, чем было предложено, от 13.09.2011 года, расценив ее как простое обращение гражданина, и тоже пропустили срок для согласования разногласий.
 
В этой ситуации договор считается несостоявшимся, т.е. поскольку стороны не достигли согласия по существенным условиям договора, юридических прав и обязанностей он не создает для обеих сторон.
 
Однако, судебная практика по спорным вопросам с предприятиями ЖКХ (решение от 12.04.2010 года Октябрьский районный суд Днепропетровска по делу № 2 - 852/2010 по иску к городскому КП «Днепропетровские городские тепловые сети» об обязательстве совершить определенные действия, решение Московского районного суда г. Харькова от 08.08.2011 года по делу № 2-3619/11 по исковому заявлению коммунального предприятия канализационного хозяйства «Харьковкоммуночиствод» в ОСОБА_1, ОСОБА_2 о взыскании задолженности за предоставленные услуги водоотведения) свидетельствует о том, что безосновательными являются ссылки потребителей на отсутствие договора, как на основание освобождения от оплаты жилищно-коммунальных услуг, поскольку договор между истцом и ответчиком является заключенным несмотря на отсутствие письменного договора, так как стороны долгое время выполняют конклюдентные действия истец несмотря на задолженность продолжает исполнять свои обязанности, определены Законодательством Украины о жилищно-коммунальных услуг и предоставляет ответчику услуги по содержанию дома, сооружений и придомовой территории, а ответчик получает эти услуги, и не отказался от их предоставления.
Т.е. если Вы не проявляли письменного отказа от предоставления услуг, мусор продолжает вывозиться, а двор убираться дворниками, то обязанность оплачивать предоставленные услуги у Вас все же возникает, поскольку согласно ст. 642 ГК Украины Вы поступаете так называемые конклюдентные действия, то есть фактически потребляете услуги.
 
Поэтому рекомендую немедленно заключить договор с КП «Сумижитло», а в случае некачественного предоставления услуг этой организацией составлять акты-претензии и судиться о некачественном предоставлении услуг, но уже после заключения договора.

Отправить
Печать
123...293031
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: