16 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...293031

В четырнадцатиэтажном доме на работают оба лифта (пассажирский и грузовой). Обращение в ЖЭК и ЛИфтремонт результата не дали - ответ один - денег на ремонт нет. Куда обратиться жителям дома для решения вопроса? Написать письмо в министерство?

В случае непредоставления или предоставления услуг Исполнителем ненадлежащего качества потребитель имеет право вызвать его представителя для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором указываются сроки, виды, показатели нарушений и т.п. Это право гарантировано ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и Типовым договором о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

В частности, Представитель исполнителя должен явиться по вызову потребителя для подписания акта-претензии не позднее чем в течение двух рабочих дней.

В случае неприбытия представителя исполнителя в определенный этим договором срок или необоснованного отказа от подписания акт-претензия считается действительным, если его подписали не менее двух других потребители.

Акт-претензия подается исполнителю, который решает в течение трех рабочих дней вопрос о проведении перерасчета платежей или предоставляет потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензий.

Споры между сторонами разрешаются путем переговоров или в судебном порядке.

Таким образом, если у Вас не работает лифт, не нужно звонить в исполком, писать Президенту и Уполномоченному Верховной Рады по правам человека и использовать другие непредусмотренные законом средства воздействия (а на практике я вижу, что так довольно часто бывает), поскольку только должным образом оформленная претензия или решение суда о признании претензии обоснованной является доказательствами бездействия ЖЭКа, а все жалобы, начиная с Администрации Президента, спускают «вниз» - и таким образом тот же ЖЭК и будет отвечать на такие жалобы.

Отправить
Печать
123...293031
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: