25 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
12345

Как добиться заключения прямых договоров между владельцами квартир и водоканалом? Возможно ли это, если водоканал не хочет? На какие статьи, законы можно ссылаться? Это необходимо ОСМД для ухода от общедомового учета. Сейчас воду получаем на основании договора водоканала с ОСМД.

Законом Украины от 10.04.2014 г., № 1198-7 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители» были внесены изменения в Закон «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг», Закона «О жилищно-коммунальных услугах», Закона «О местном самоуправлении в Украине», Закона «О теплоснабжении» и Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа».

В связи с изменениями в законодательные акты, исполнителями услуг централизованного водоснабжения и водоотведения теперь будут только предприятия, которые осуществляют хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотводу», централизованного отопления и горячего водоснабжения - «субъекты хозяйствования по поставке тепловой энергии». Договор на предоставление услуг по централизованному снабжению холодной воды, услуг по централизованному снабжению горячей воды, услуг водоотведения в многоквартирном доме заключается между владельцем квартиры, арендатором или квартиросъемщиком и исполнителями (например, «Водоканалом») этих услуг. То есть, исполнителями услуг будут лишь предприятия - естественные монополисты.

Вместе с тем, согласно Закону Украины «Про питьевую воду и питьевое водоснабжение» и других нормативно-правовых актов в этой сфере, определено, что «производитель услуг централизованного водоснабжения и водоотведения предоставляет услуги исключительно к внешнему срезу дома», то есть без использования внутридомовых сетей. Таким образом автоматически создается коллизия между нормами действующего законодательства, что будет означать путаницу в применении указанных норм на практике, кроме того, новый закон не предусматривает передачу функций по обслуживанию.

Также стоит отметить, что обслуживание внутридомовых сетей входит в состав содержания дома и придомовой территории и оплачивается населением в квитанции организации, которая за это отвечает (ОСМД или ЖЭК). Внутридомовые сети являются общей совместной собственностью собственников помещений в доме, и только они имеют право ими распоряжаться. Новый закон не предусматривает передачу функций по обслуживанию сетей водоканалам и теплоэнерго и поэтому за горячую воду в кране или тепло в батареи монополист отвечать на практике никогда не будет. Видится очень сложным момент доказательства того факта, что виноват производитель-исполнитель, который подал теплоноситель более низкой температуры, а не ЖЭК или ОСМД, который не отремонтировал трубы в доме?

В тех случаях, когда предприятия-монополисты не являются исполнителями, закон просто не будет срабатывать. Так, как он не дает прямых указаний на прекращение старых договоров или отмены постановлений о назначении исполнителей.

То есть, для заключения прямого договора между потребителем (Вами) и исполнителем (например, «Водоканал») Вы можете ссылаться на Закон Украины от 10.04.2014 г., № 1198-7 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители», однако, в соответствии со ст. 13 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирных домов», отношения собственников и управителя регулируются договором между ними, который заключается на основе Типового договора, форму которого утверждает центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере градостроительства. Таким образом, Вы должны пересмотреть свои отношения с управляющим - ОСМД, а уже после этого заниматся решением вопроса относительно заключения договора с исполнителем услуг.
 

Отправить
Печать
12345
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: