25 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...232425

Какими документами регулируется содержание лифтов в многоэтажном доме? Опишите последовательность действий, куда обращаться и что делать, чтобы старый лифт заменили.

Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию лифтов возлагается на их владельцев. Собственник вправе либо самостоятельно контролировать состояние лифта либо может привлечь для этого специализированную организацию, имеющую соответствующие разрешительные документы. Вы как потребитель вправе письменно уведомить исполнителя услуг о неисправности лифта или его изношенности. Пунктом 5.5.5. Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.05 г. № 76, определено, что содержание и ремонт лифтов осуществляет исполнитель услуг или по договору - специализированная организация. Исполнитель имеет право самостоятельно содержать и ремонтировать лифты при наличии соответствующих разрешений, полученных в соответствии с постановлением КМУ от 15.10.03 г. № 1631 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений Государственным комитетом по надзору за охраной труда и его территориальными органами». Одним из элементов, обеспечивающих бесперебойную работу лифтов, является его систематический технический осмотр.
Лифт должен ежедневно подвергаться осмотру электро-механиком-монтером, лифтером или диспетчером.

В случае обнаружения неисправности предохранительных устройств, сигнализации, освещения и т.п., угрожающих безопасному использованию, лифт должен быть остановлен и может быть запущен только после устранения повреждений с разрешения специализированной организации.

Правилами создания и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденными приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 01.09.08 г. № 190 определены следующие виды технического осмотра лифтов и их содержание: первичный (полный) проводят после установки лифта перед вводом его в эксплуатацию; периодический (дежурный) технический осмотр лифта (не реже одного раза в 24 месяца); внеочередной.

Внеочередной технический осмотр лифта проводят в случае:

  • Введения его в эксплуатацию после ремонта, реконструкции или модернизации;
  • Перерыва в эксплуатации более чем на 12 месяцев;
  • Демонтажа и установки на новом месте;
  • Окончания предельного срока эксплуатации (с применением видов работ, которые не проводились в ходе экспертного обследования);
  • Эксплуатационного или деградационного отказа, выявления износа (механического или коррозионного), остаточной деформации, трещин, других повреждений частей, деталей или их элементов;
  • Аварии или повреждения, вызванного чрезвычайной ситуацией природного или техногенного характера.

В других случаях внеочередной технический осмотр проводится в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда или по инициативе работодателя. Приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении Примерного перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений» от 10.08.04 г. № 150 определены два основных вида ремонта лифтов: текущий и капитальный ремонт.

При текущем ремонте осуществляется проверка работы технического состояния лифтов и систем диспетчеризации, обеспечения безопасной эксплуатации лифтов, проверка, регулировка всех узлов системы безопасности, проверка и регулировка узлов, которые не касаются системы безопасности, а также выявление и замене деталей, которые сносились и не могут обеспечивать надежную работу лифтов и СД (кроме узлов и деталей, замена которых осуществляется во время ремонта). Также при текущем ремонте предусматривается устранение мелких повреждений, очистка оборудования лифта и СД от пыли и грязи, смазочные работы, подтягивание резьбовых соединений, ревизия щитовых и кабелей постоянного введения т.д.. При проведении текущего ремонта предусмотрено работы по техническому обслуживанию узлов и деталей лифта, а именно: лебедки, станции управления, ограничителя скорости, натяжного устройства, улавливающей системы, проводится ревизия вводного устройства, а также узлов и деталей шахты лифта, двери шахты, противовесов и кабины.

Отдельно проверяются прохождения всех сигналов диспетчеризации на пульт, исправность вызова и громкой связи из кабин и машинных помещений, исправность аппаратов дистанционного включения-выключения на всех лифтах, замена сигнальных ламп, а также обзор кабелей диспетчеризации лифтов, определение ресурса кабельных сетей и испытания работоспособности СД при максимальных нагрузках.

Во время капитального ремонта осуществляется полная или частичная замена основных узлов и деталей лифтов и СД, срок эксплуатации которых истек, а также по желанию владельца, работы, связанные с заменой морально устаревших и физически изношенных лифтов и СД, восстановление периферийного оборудования и замена диспетчерского пульта, работы по модернизации лифтов и СД, выполняемых с целью улучшения эстетического состояния и технических характеристик, согласно ДСТУ 36.1-002-97. Работы, связанные с капитальным ремонтом, предусмотренные для лифтов и СД, которые длительное время не эксплуатировались и не обслуживались (после монтажа - 6 месяцев, после месячного ремонта -8 месяцев).

При проведении капитального ремонта осуществляется замена и регулировка узлов и деталей лебедки, станции управления, ограничителей скорости, натяжного устройства, улавливающей системы, узлов и деталей шахты лифта, противовеса, кабины, машинного помещения, демонтаж и монтаж оборудования лифтов, в связи с работами по уменьшению шума в жилых помещениях, работы, связанные с необходимостью замены поврежденного кабеля линий связи, электропроводки, а также проводятся работы по восстановлению работоспособности лифтов и СД по истечении установленного срока эксплуатации или требованию владельца.

Отправить
Печать
Квартиросъемщик (3-ая комнатная квартира, не приватизированная!) имеет огромную задолженность по квартплате (свыше 30 тыс. грн) и не собирается оплачивать за коммунальные услуги, ссылаясь на то, что нет денег, при этом нигде не работает и не работала ни дня. Но имеет (в возрасте 25-ти лет!) До четырех малолетних детей и регулярно получает помощь на детей, в том числе, и выплаты при рождении детей. Последний ребенок родился 2 месяца назад и этой матери государство должно выплатить более, а 100 тысяч гривен, на которые она и собирается жить в будущем. При этом с ней живет и ее сожитель (гражданский муж), который тоже пользуется всеми коммунальными услугами. Периодически в квартире проживают квартиранты, которые платят за это деньги. Как заставить эту женщину платить за квартиру, если ЖЭК не обращается в суд и не требует, чтобы этот человек платила за то, чем она пользуется. Неужели нет в нашей стране механизмов, для того, чтобы заставить людей платить или их выселять или переселять в другое жилье. При этом эта женщина не следит за своей квартирой, в первую очередь за сантехникой и, как результат, периодически затапливает соседей, проживающих под ней. Можно продолжать, в том числе и то, как она себя ведет и постоянно нарушает правила сосуществования среди жителей многоквартирного дома. Что в этой ситуации можно сделать и кто может заставить ЖЭК выполнять свои обязанности?
123...232425
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: