20 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...232425

Подскажите, насколько правомерны действия фирмы, которая устанавливает свои двери с домофонами без согласия на то коммунальной службы?

В законодательстве Украины прямо вопросы взаимоотношений между фирмами, которые устанавливают двери с домофонами, и обслуживающими дома организациями, не урегулированы. Исходя из того, что большинство ЖЭО и ЖЭКов являются балансодержателем подъездов, мест общего содержания, кроме случаев, когда дом кооперативный или в нем создано ОСМД, то именно они как лица, которые обязаны содержать имущество в надлежащем состоянии, должны выдавать предписания и требовать от соответствующих фирм заключения договоров, вплоть до судебного разрешения спора. Однако на практике ЖЭКи иногда не имеют никакого влияния на процесс установления домофонов и их дальнейшего использования. Ведь письменный договор с коммунальными службами заключают не все фирмы, и ЖЭКи вмешиваются разве что в случаях, когда поступают жалобы на фирмы, которые слишком уж навязчиво предлагают свои услуги, устанавливая двери без соответствующих согласований и не предоставляя ключи для свободного доступа в под ъезды работникам соответствующих коммунальных служб.

Кстати, в Правилах благоустройства Киева в редакции 2010 года на обслуживающие организации, ЖЭКи, ЖЭО, балансодержателей указано, что они обязаны принимать меры по охране подъездов жилых домов согласно распоряжениям исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) по направлениям:
- Организация службы консьержей;
- Установка домофонов электро-электронными замками;
- Установка входных дверей усиленной конструкции к подъездам и оборудование их кодовыми замками.

Отправить
Печать
Квартиросъемщик (3-ая комнатная квартира, не приватизированная!) имеет огромную задолженность по квартплате (свыше 30 тыс. грн) и не собирается оплачивать за коммунальные услуги, ссылаясь на то, что нет денег, при этом нигде не работает и не работала ни дня. Но имеет (в возрасте 25-ти лет!) До четырех малолетних детей и регулярно получает помощь на детей, в том числе, и выплаты при рождении детей. Последний ребенок родился 2 месяца назад и этой матери государство должно выплатить более, а 100 тысяч гривен, на которые она и собирается жить в будущем. При этом с ней живет и ее сожитель (гражданский муж), который тоже пользуется всеми коммунальными услугами. Периодически в квартире проживают квартиранты, которые платят за это деньги. Как заставить эту женщину платить за квартиру, если ЖЭК не обращается в суд и не требует, чтобы этот человек платила за то, чем она пользуется. Неужели нет в нашей стране механизмов, для того, чтобы заставить людей платить или их выселять или переселять в другое жилье. При этом эта женщина не следит за своей квартирой, в первую очередь за сантехникой и, как результат, периодически затапливает соседей, проживающих под ней. Можно продолжать, в том числе и то, как она себя ведет и постоянно нарушает правила сосуществования среди жителей многоквартирного дома. Что в этой ситуации можно сделать и кто может заставить ЖЭК выполнять свои обязанности?
123...232425
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: