Вопросы и ответы
123...232425

Имеет ли право ЖЭК заключать договор задним числом?

Согласно ст. 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах.

Согласно ст. 26 этого же Закона существенными условиями договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг являются: 1) наименование сторон; 2) предмет договора; 3) исчерпывающий перечень жилищно-коммунальных услуг, тарифы и их составляющие на каждую из этих услуг, общая стоимость услуг; 4) порядок оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги 5) порядок перерасчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества; 6) права и обязанности сторон; 7) порядок контроля и отчета сторон; 8) порядок измерения объемов и определения качества предоставляемых услуг; 9) определение точек распределения, в которых происходит передача услуг от исполнителя / производителя потребителю; 10) порядок обслуживания сетей и распределение полномочий относительно их эксплуатации и восстановления (ремонта); 11) условия доступа в квартиру, дом, помещение, на земельный участок для устранения аварий, неполадок, осмотра сетей, снятия контрольных показателей средств учета; 12) порядок осуществления ремонта; 13) ответственность сторон и штрафные санкции за невыполнение условий договора; 14) порядок разрешения споров; 15) перечень форс-мажорных обстоятельств, 16) срок действия договора; 17) условия изменения, пролонгации, прекращения действия договора 18) дата и место заключения договора.

Отправить
Печать
Квартиросъемщик (3-ая комнатная квартира, не приватизированная!) имеет огромную задолженность по квартплате (свыше 30 тыс. грн) и не собирается оплачивать за коммунальные услуги, ссылаясь на то, что нет денег, при этом нигде не работает и не работала ни дня. Но имеет (в возрасте 25-ти лет!) До четырех малолетних детей и регулярно получает помощь на детей, в том числе, и выплаты при рождении детей. Последний ребенок родился 2 месяца назад и этой матери государство должно выплатить более, а 100 тысяч гривен, на которые она и собирается жить в будущем. При этом с ней живет и ее сожитель (гражданский муж), который тоже пользуется всеми коммунальными услугами. Периодически в квартире проживают квартиранты, которые платят за это деньги. Как заставить эту женщину платить за квартиру, если ЖЭК не обращается в суд и не требует, чтобы этот человек платила за то, чем она пользуется. Неужели нет в нашей стране механизмов, для того, чтобы заставить людей платить или их выселять или переселять в другое жилье. При этом эта женщина не следит за своей квартирой, в первую очередь за сантехникой и, как результат, периодически затапливает соседей, проживающих под ней. Можно продолжать, в том числе и то, как она себя ведет и постоянно нарушает правила сосуществования среди жителей многоквартирного дома. Что в этой ситуации можно сделать и кто может заставить ЖЭК выполнять свои обязанности?
123...232425
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: