20 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...232425

Как измерить качество услуг и как потребовать реального перерасчета у «частного» ЖЭКа? Кому подчиняются «частные» ЖЭКи? И где проконсультироваться по поводу паркинга? Как производятся там начисления и к кому обращаться за консультацией?

 

Будь ЖЭК частным, или коммунальным, он подпадает под действие Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», его нормы обязательны для всех. Поэтому смело вооружайтесь ст. 18 этого Закона и оформляйте акт-претензию вместе с представителями частного ЖЕКа, которые обязаны явиться по вызову. Если же этого не произошло, нужно жаловаться в исполком, ведь именно он проводил конкурс на исполнителя услуг и именно он Вам навязал частный ЖЕК. Что касается паркинга, то порядок оплаты и тарифы устанавливаются местными властями и все зависит от того, кто является балансодержателем земли под паркинг. Паркоматы отменили как обязательные.

Отправить
Печать
Квартиросъемщик (3-ая комнатная квартира, не приватизированная!) имеет огромную задолженность по квартплате (свыше 30 тыс. грн) и не собирается оплачивать за коммунальные услуги, ссылаясь на то, что нет денег, при этом нигде не работает и не работала ни дня. Но имеет (в возрасте 25-ти лет!) До четырех малолетних детей и регулярно получает помощь на детей, в том числе, и выплаты при рождении детей. Последний ребенок родился 2 месяца назад и этой матери государство должно выплатить более, а 100 тысяч гривен, на которые она и собирается жить в будущем. При этом с ней живет и ее сожитель (гражданский муж), который тоже пользуется всеми коммунальными услугами. Периодически в квартире проживают квартиранты, которые платят за это деньги. Как заставить эту женщину платить за квартиру, если ЖЭК не обращается в суд и не требует, чтобы этот человек платила за то, чем она пользуется. Неужели нет в нашей стране механизмов, для того, чтобы заставить людей платить или их выселять или переселять в другое жилье. При этом эта женщина не следит за своей квартирой, в первую очередь за сантехникой и, как результат, периодически затапливает соседей, проживающих под ней. Можно продолжать, в том числе и то, как она себя ведет и постоянно нарушает правила сосуществования среди жителей многоквартирного дома. Что в этой ситуации можно сделать и кто может заставить ЖЭК выполнять свои обязанности?
123...232425
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: