28 Листопада 2020 p.
Питання та відповіді
123...293031

Мы проживаем в 3-комнатной квартире 8 человек (я с женой, сын с женой и сыном, дочь с мужем и сыном), мы с женой-ликвидаторы аварии на ЧАЭС, инвалиды по заболеваниям, связанным с ликвидацией последствий аварии (до аварии работали и жили в г. Припять), стоим в очереди в Святошинском районе на расширение жилья вне очереди. Сейчас у жены на работе, где она работает, построили два дома, создали очередь на жилье. Имеем ли мы право получить жилье согласно закону вне?

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса УССР, который действует сегодня, граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий:
- по месту жительства - исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при исполнительном комитете;
- по месту работы - совместным решением администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и соответствующего профсоюзного комитета.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются в порядке очередности.

В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:
- Семьям воинов (партизанов), погибших или пропавших без вести, и приравненным к ним в установленном порядке лицам;
- Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» всех трех степеней;
- Лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Союза ССР порядке;
- Лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека вследствие выполнения медицинских манипуляций;
- Медицинским работникам, зараженным вирусом иммунодефицита человека вследствие выполнения служебных обязанностей;
- Лицам, которые находились в составе действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизанам гражданской и Великой Отечественной войн, а также другим лицам, которые принимали участие в боевых операциях по защите СССР;
- Инвалидам труда I и II групп и инвалидам I и II групп из числа военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;
- Семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране социалистической собственности и правопорядка либо погибших на производстве в результате несчастного случая;
- Рабочим и служащим, длительное время добросовестно проработавшим в сфере производства;
- Матерям, которым присвоено звание «Мать-героиня», многодетным семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и одиноким матерям;
- Семьям при рождении близнецов;
- Учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений.

Вне очереди жилое помещение предоставляется:
- Инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам в течение двух лет с даты принятия решения о включении их в список на внеочередное получение жилого помещения, а из них инвалидам первой группы из числа участников боевых действий на территории других государств - в течение года с определением преимущественного права инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним в установленном порядке лиц на получение жилых помещений перед всеми другими категориями внеочередников;
- Гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;
- Лицам, направленным в порядке распределения на работу в другую местность;
- Детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после завершения срока пребывания в семье опекуна или попечителя, приемной семье, детском доме семейного типа, учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лицам из их числа в случае отсутствия жилья или невозможности возвращения занимаемого ранее жилого помещения в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;
- Гражданам, незаконно осужденным и впоследствии реабилитированным, при невозможности возвращения занимаемого ранее жилого помещения;
- Детям-инвалидам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые проживают в семьях опекунов, приемных семьях, детских домах семейного типа, государственных или других социальных учреждениях, после достижения совершеннолетия, в случае если по заключению медико -социальной экспертизы они могут осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни;
- Семьям, имеющим пятерых и более детей, и в случае рождения у одной женщины одновременно трех и более детей;
- Лицам, избранным на выборную должность, когда это связано с переездом в другую местность;
- Членам семьи народного депутата Украины в случае его смерти в период исполнения депутатских обязанностей в Верховной Раде Украины на постоянной основе.

Как видим в этом списке нет так называемых «чернобыльцев» к категории которых принадлежите Вы и Ваша жена.

Отмечу, что лица, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 1 и категории 2 имеют право внеочередного получения квартир или усадебных (одноквартирных) жилых домов только из жилищного фонда социального назначения, при наличии у них права на получение такого жилья.

Правом взятия на социальный квартирный учет пользуются граждане Украины:
     а) для которых такое жилье является единственным местом проживания или имеющие право на улучшение жилищных условий в соответствии с законом;
     б) среднемесячный совокупный доход которых за предыдущий год в расчете на одно лицо в сумме меньше величины опосредованной стоимости найма жилья в данном населенном пункте и прожиточного минимума, установленного законодательством.

К жилья из жилищного фонда социального назначения относятся:
     1) квартиры в многоквартирных жилых домах, усадебные (одноквартирные) жилые дома, которые предоставляются гражданам в порядке очереди на получение социального жилья;
     2) жилые помещения в социальных общежитиях, которые предоставляются гражданам на время их пребывания на социальном квартирном учете при условии, что такое жилье является единственным местом их проживания.

Поскольку дома является ведомственным жилым фондом, построенные предприятием то такие дома не могут считаться социальным жилищным фондом без специального решения собственника предприятия и исполнительного комитета городского (районного) совета.

Відправити
Друкувати
123...293031
Поставити питання (з 1 березня 2016 р не підтримується)
Ім’я: Ел. адреса:
Введіть символи: