В Украине увеличивается число должников за жилищно-коммунальные услуги, что может привести к отключениям неплательщиков. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными «Опендатабот».
В Едином реестре должников количество долгов за коммунальные услуги уже достигла 450 753 дел. Причем с августа 2020 году она выросла в 1.5 раза. А общая сумма задолженностей за коммунальные услуги составляет 64.4 млрд грн.
Значительная часть этой суммы приходится на долги за поставку и распределение природного газа - 23.7 млрд грн. Еще 20.3 млрд грн - поставка тепловой энергии и горячей воды, а 7.1 млрд грн - поставка и распределение электрической энергии.
За год на 33% возросло также количество исполнительных производств о задолженности - она достигла 6219 371. Число взысканий составляет 7% от всех производств.
Для признания гражданина должником по оплате коммунальных платежей применяется судебный порядок. Для этой группы дел предусмотрено упрощенное производство.