Он напомнил, что Украина уже подписала контракт стоимостью 800 млн долл. с компанией «Шелл» по добыче нетрадиционного газа.
«А в ближайшие 3 месяца мы подпишем контракт еще с 5 компаниями, среди которых «ЭксонМобил», «РВЕ»,«Эни». Все они имеют опыт добычи сланцевого газа или угольного метана, который является для нас чрезвычайно актуальным», - отметил Юрий Бойко.
По его словам, по консервативным оценкам западных компаний и агентств, запасы сланцевого газа в Украине составляют около 5 трлн кубометров.
Министр также отметил, что 29 сентября в Киеве пройдет масштабная международная конференция с участием представителей Еврокомиссии о модернизации украинской ГТС, а в ноябре - еще одна международная конференция по вопросам сланцевого газа.
«Это свидетельствует о том, что ведущие компании рассматривают нас, как перспективного партнера по добыче сланцевого газа, который имеет значительные запасы этого энергоносителя», - сказал Юрий Бойко.