В первом полугодии 2014 года на ул. Героев Сталинграда и бульв. Перова появятся отдельные полосы для движения общественного транспорта. Соответствующие схемы организации дорожного движения уже согласовано с Госавтоинспекцией м. Киева, поэтому вскоре там будут выполнены работы по нанесению соответствующей дорожной разметки и установке дорожных знаков. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе КГГА.
По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры Евгения Водовозова, сейчас в столице уже внедрено в центральной части города четыре полосы для движения общественного транспорта, а именно: на улицах Саксаганского, Жилянской, Горького и Красноармейской. Предполагается, что такие шаги будут способствовать совершенствованию дорожного движения и улучшению качества обеспечения пассажирских перевозок в Киеве.
«Однако, проведенный нами мониторинг функционирования этих полос показывает, что эффективность их использования достаточно низкая. Это обусловлено, в частности, недостаточным реагированием Госавтоинспекции города на многочисленные нарушение водителями Правил дорожного движения в части движения, остановки и стоянки транспортных средств в границах указанных полос», - подчеркнул Евгений Водовозов и добавил, что сегодня приобретает актуальность вопрос восстановления принудительной эвакуации транспортных средств в столице.
Вместе с тем, специалисты КП «Киевдорсервис» дорабатывают проекты схем организации дорожного движения по внедрению полос для движения общественного транспорта на ул. В. Маяковского, ул. Братиславской, просп. Правды и Краснозвездном, а также на Чоколовском бульваре.