ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХОтветственность за весенние паводки переложили на коммунальщиков

Ответственность за весенние паводки переложили на коммунальщиков

Безопасное прохождение весеннего паводка в значительной степени зависит от работы коммунальных служб

Выход воды за пределы русел во время паводка могут вызвать такие факторы, как несанкционированная застройка, засоренные канализационные и дренажные системы, или загромождение рек мусором.

«Существует социальный аспект проблемы паводков, он касается содержания в надлежащем состоянии территорий, чистоты опасных участков, захламление русел рек, несанкционированной хаотичной застройки, массового выброса мусора. Часто угроза не зависит от уровня паводка», - рассказал заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк.

Господин Данилюк, заверил, что даже незначительные осадки могут привести к затоплению поселка, если коммунальщики не провели там надлежащей работы. В частности, первоочередными в этом плане есть: очистка ливневых канализационных и дренажных системы, водоотводных и мелиоративных каналов, естественных и искусственных дренажей для отвода талой и дождевой воды.

Не меньшее значение, по мнению чиновника, имеет проведение разъяснительных работ с населением.

«Гражданам надо объяснить, чем грозит несанкционированная застройка, загромождение русел малых рек или массовый выброс мусора. К этому можно привлекать и сотрудников МВД. Так, мы видим, что везде есть таблички о штрафах за выброс мусора, но на практике люди редко привлекаются к ответственности», - сказал Сергей Данилюк.

 
Комментарии (0)