КГГА готова отказаться от идеи закупки бывших в употреблении лейпцигских и пражских трамваев, поскольку видит возможность обеспечить новую трамвайную линию на Троещину подвижным составом украинского производства.
Об этом журналистам заявил председатель КГГА Александр Попов во время визита на предприятие «Киевпасстранс», передает корреспондент ИА «Украина Коммунальная».
«Мы рассматриваем 2 варианта сотрудничества – возможность получения их вагонов, которые они эксплуатировали уже, и мы еще вчера обсуждали этот вопрос. Если же нам – а я в этом не сомневаюсь – удастся поставить на конвейер производство собственного вагона, то мы не будем покупать ни в Лейпциге, ни в Праге трамваи, которые эксплуатировались ранее, а перейдем уже на современные модели», - сказал А.Попов.
Он пояснил, что этот вопрос стал обсуждаться, поскольку трамвайная линия на Троещину «будет введена в эксплуатацию максимум к маю следующего года, а может и раньше», и необходимо минимум 20 вагонов, чтобы ее эксплуатировать. «Но я уверен, что мы сможем собственными силами решить этот вопрос», - заверил глава КГГА.
Второй вариант сотрудничества – интеграция с производителями Германии в Лейпциге и производство подвижного состава на нашей базе. «Мы имеем такую цель: если мы такого качества вагон будем производить в Киеве, то я думаю, мы сможем продавать его не только в Украине, а сможем экспортировать и в страны СНГ, а может и в Европу. Поэтому нам такая интеграция очень важна и очень интересна с точки зрения перспективы реализации такого проекта», отметил А.Попов.
По словам А.Попова, в декабре консультации с немецкими партнерами по этому поводу будут продолжены, и на этот же период запланировано начало работ по достройке трамвайной ветки на жилмассив Троещина.