В этом году бюджет столицы недополучит около 400 млн грн от продажи земли.
Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе фракции «УДАР Виталия Кличко» в Киевсовете.
Как заявил депутат от фракции «УДАР», член бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников, такой вывод можно сделать после заседания комиссии, которое состоялось на этой неделе.
«На заседании заслушали отчет КГГА о выполнении бюджета за 1-ое полугодие, в частности о поступлении средств от продажи земли. Чиновники заявили, что из запланированных 800 млн грн сегодня поступило около 250 млн. По прогнозам экспертов и самих чиновников, до конца года город получит еще максимум 150-200 млн. По сути, это провал политики столичных властей. Как видим, она не способна наполнить бюджет, даже продавая землю», - говорит Андрей Странников.
По его словам, аукционы, которые должны были продавать землю, пока не проводятся, поскольку цена земли на вторичном рынке ниже, чем у непосредственного владельца - Киевсовета. «Это свидетельствует лишь об одном - что« молодая команда »Черновецкого, скупив земельные участки за копейки, теперь пытается «сбросить» их по демпинговым ценам, имея дополнительную выгоду. Результат - существенное недопоступление средств в бюджет», - добавляет депутат.