Главная /  Новости ЖКХ /  Тарифы ЖКХ /  Минрегион лишит ЖЭКи монополии

Минрегион лишит ЖЭКи монополии

Украинские ЖЭКи ждет демонополизация. Минрегион подготовил законопроект, который предусматривает прекращение государственного регулирования цен на услуги по управлению домом.

Минрегион подготовил законопроект о жилищно-коммунальных услугах, который предусматривает создание рынка услуг по управлению и возможности совладельцев многоквартирного дома самостоятельно определять управителя своего дома. Другими словами ЖЭКи потеряют монополию в предоставлении жилищно-коммунальных услуг , сообщает пресс-служба ведомства.

Этот законопроект имеет за цель повысить уровень предоставления жилищно-коммунальных услуг .

«В сегодняшнем виде законопроект предлагает прекращения государственного регулирования цен на услуги по управлению домом (установление цен по договоренности владельцев и управляющего) и определяет особенности предоставления отдельных видов жилищно-коммунальных услуг, в том числе услуги по управлению многоквартирным домом», - говорится в сообщении.

Кроме этого, проект определяет порядок управления многоквартирным домом и требования к управляющему.

«Предполагается также упрощенный механизм заключения договоров о предоставлении услуг в многоквартирном доме и четко разграничиваются права и обязанности потребителя, исполнителя услуг и управителя», - отмечается в сообщении.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, КГГА планирует поддерживать ОСМД и ЖСК в реализации проектов по энергосбережению жилых домов. Приоритетными будут проекты по установке приборов учета отопления и горячего водоснабжения.

 
Комментарии (0)