Верховная Рада приняла законопроект №5153 о введении налоговой амнистии активов с целью детенизации экономики Украины
"За" проголосовали 243 нардепа, пишет RegioNews со ссылкой на трансляцию заседания Совета.
Согласно закону, в период с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 проведут одноразовое (специальное) добровольное декларирование активов физических лиц.
Сбор из одноразового добровольного декларирования - это одноразовый обязательный платеж, размер которого самостоятельно рассчитывается декларантом из стоимости принадлежащих ему активов с учетом ставок такого сбора.
Указано, что воспользоваться добровольным декларированием могут физические лица - резиденты, в том числе самозанятые лица, а также физические лица, не являющиеся резидентами Украины, но которые были резидентами на момент получения объектов декларирования или на момент начисления (получения) доходов, в результате которых приобретенные объекты декларирования.
Лица, имеющие право на добровольное декларирование и не воспользовались им, считаются сообщили контролирующий орган об отсутствии в собственности по состоянию на дату завершения периода проведения однократного добровольного декларирования активов, полученных в результате доходов, с которых не уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы.