В городе Симферополе началась реконструкция сквера Тренева. Тут было вырезано 30 зеленых легких города, которые были названы сухостоями. Однако на самом деле, многие из них таковыми не являлись, что легко определить по срезу деревьев.
Александр Ларин – начальник отдела экологической инспекции Центрально-Крымского региона сообщил, что разрешение на снос 30-ти деревьев он выдал.
«Недавно я 4 дерева согласовывал и весной чуть больше 20 деревьев, — рассказал А.Ларин. — Они же сначала согласовывают, а пилят, когда деньги есть. Таким образом, на снос согласовано порядка 30 сухостойных деревьев».
Напомним, что во время реконструирующих работ, на улице Горького снесли не только сухостои, а и молодые деревья. Чиновник, на эту реплику ответил следующее:
«На Горького выдавались ордера по двум направлениям: первое было по аварийным деревьям, там их было 20 или чуть больше, второе — по проекту реконструкции, там снос был связан с работами — установка беседок, скамеек, например».
Мэр Симферополя поспешил заверить общественность в том, что переживать из-за массового уничтожения деревьев не стоит.
«Я вам ответственно заявляю: никто ничего вырубать не будет. Даже не распространяйте такую информацию», — заявил Виктор Агеев.
Однако журналисты располагают документами («Локальний кошторис № 2-1-2 на реконструкцію скверу»), где указано, что сносу подлежат 500 деревьев с диаметром стволов от 16 до 32 см.
Мэр пояснил, что в сквере не наберется 500 деревьев. И это действительно так. Однако, ведь можно будет срезать то что есть, а остальные деньги «обратить на другие городские нужды».
Реконструкцию сквера Тренева проводит фирма «Новоград», которая выиграла конкурсные торги. Фирма выполнит работы за 5 млн 148,7 тыс. грн.
Источник – Net.News