В пятницу, 14 сентября, Публичное акционерное общество «Киевэнерго» перечислило 669,2 млн грн НАК «Нефтегаз Украины» в качестве расчета за потребленный природный газ для производства тепловой энергии для нужд населения.
Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Общества.
Эти средства являются частью полученной Киевэнерго компенсации разницы между действующими тарифами на тепловую энергию для нужд населения в Киеве и себестоимостью ее производства.
Средства поступили на счет Компании от Киевской городской государственной администрации 14 сентября. КГГА в свою очередь получила их в виде субвенции из государственного бюджета для погашения разницы в тарифах согласно постановлению Кабинета Министров №517 от 11.06.2012 года.
Таким образом, с учетом этой компенсации, задолженность по разнице в тарифах перед Киевэнерго уменьшилась до 1,629 млрд грн. Вместе с тем задолженность Компании перед газовиками за потребленный на теплоэнергию для населения газ также уменьшилась – до 593 млн грн.
Напомним, в июле-августе Киевэнерго перечислила НАК «Нефтегаз Украины» 1,336 млрд грн за газ, потребленный на производство тепловой энергии для нужд населения. Эти средства были получены Компанией в качестве компенсации разницы в тарифах.