«Сумма оплаты за теплоснабжение по одноставочному тарифу равна сумме двухставочного», - сообщил директор ЛГКП «Львовтеплоэнерго» Степан Пакиж, информирует пресс-служба Львовской ОГА.
Для примера взята 3-комнатная квартира с площадью 60 м ² (ул. Роксаланы, 65а). При одноставочном тарифе плата составляет 2 394,60 грн, а при двухставочном - 2 392, 37 грн.
«Отличие в том, что по одноставочному тарифу эту сумму платят за 6 месяцев, по двухставочному она разбита на 12 месяцев», - добавляет Степан Пакиж.
«Двухставочный тариф позволяет уменьшить финансовую нагрузку на потребителей в отопительный период и обеспечить уменьшение убытков предприятия, создать основы для повышения качества бесперебойного теплоснабжения потребителей. Внедрение двухставочного тарифа позволяет обеспечить финансовую стабильность теплоснабжающих предприятий тепловых сетей, подготовить тепловое хозяйство к работе в зимний период», - считает Степан Пакиж.
Напомним, Кабинет Министров Украины 26 апреля 2007 г. своим распоряжением № 229 обязал Министерство по вопросам ЖКХ совместно с местными органами исполнительной власти принять меры по внедрению двухставочных тарифов.
Двухставочный тариф действует в около 70% городов Украины. Так, по двухставочному тарифу рассчитываются за теплоснабжение в городах Тернополь, Ивано-Франковск, Луцк, Харьков, Черновцы, Винница, Житомир, Запорожье, Севастополь, Хмельницкий, Черкассы, Сумы, Луганск, Николаев, Одесса.