ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВ Киеве в этом году появятся новые парки и скверы

В Киеве в этом году появятся новые парки и скверы

Какие парки откроют в этом году и что будет вместо снесенных МАФов у станций метро, где начнется создание новых зеленых зон

Какие парки откроют в этом году и что будет вместо снесенных МАФов у станций метро, где начнется создание новых зеленых зон, рассказал генеральный директор КО «Киевзеленстрой» Алексей Король.

— Этой весной планируем завершить работы и официально открыть первую очередь парка «Прибрежный» в заливе Берковщина. У него будут декоративные и инфраструктурные элементы, освещение, полив, работать туалет. Используем хорошее декоративное освещение. В парке уже проведены основные работы, завершению которых в прошлом году помешала полномасштабная война.

Планируем также окончить работы в парке им. М. Рыльского. Я имею в виду также первую очередь капитального ремонта по локации возле главной детской площадки. Там будет функционировать отремонтированный в прошлом году общественный туалет с отоплением для зимнего периода и удобства для мам с младенцами. Напомню, что здесь обновлена вся игровая зона, а для местной фауны созданы домики для летучих мышей.

Два больших парка начнем строить в этом году и продолжим в следующем. Это парк Серебряный кругов — проект, который мы будем воплощать с нуля, и парк вокруг Иорданского озера.

Что касается Иорданского, то его начали в позапрошлом году и в результате остановили. По-моему, это очень хороший ландшафтный проект, а таких зон, которые можно адаптировать для рекреационных целей, не так много в Киеве. Кроме того, там не сложно подвести инфраструктуру. Проект вокруг Иорданского интересен и уникальной для Киева беговой дорожкой вокруг озера, создаваемого из специального дренажного материала.

Особо отмечу: такие парки как «Иорданский», «Серебряный круг» и «Орленок» будут реабилитационными. В них закладываем опцию, способствующую эмоционально-психологическому восстановлению людей. И они наверняка будут пользоваться популярностью.

У станций метро создадут скверы

   — Создавать публичное зеленое место у станций метро мы можем после того, как уберут незаконно установленные там МАФы.

Приступаем к созданию сквера возле станции метро «Героев Днепра». К середине лета киевляне смогут увидеть уже завершенный объект. На территории также будет работать «Киевпасстранс» — ремонтировать конечную остановку и разворотное кольцо трамваев.

В планах обновления зеленой зоны возле станции метро "Шулявская", которая, кстати, раньше там существовала.

 

 
Комментарии (0)