В Ивано-Франковске местные коммунальщики прибегают к нетрадиционным методам противодействия злоумышленникам, которые охотятся за канализационными люками на городских улицах.
Руководство КП «Ивано-Франковскводоэкотехпром» убеждено, что кражи легче предупредить, чем потом ликвидировать их последствия и искать виновных.
По их мнению, лучший способ не допустить краж крышек люков - это закрепить их так, чтобы злоумышленникам ни за что не удалось их похитить. Здесь пригодился коммунальщикам опыт Комитета государственной безопасности СССР.
Дело в том, что сотрудники 9 управления КГБ СССР, отвечающее за охрану высших государственных и партийных чиновников, практиковали при проезде по улицам городов правительственных кортежей приваривать канализационные люки к их колодцам с помощью газо-и электросварки, чтобы из этих колодцев случайно не вылез террорист или несогласный с политикой партии и правительства, и не посягнул на жизнь высокопоставленных лиц. После падения Советского Союза методы «девятки» переняли ее наследники из Управления государственной охраны Украины, а теперь ими, очевидно, воспользовались также работники Ивано-Франковского водоканала.
По логике последних, приваренный к земле люк украсть сложнее, чем тот, который крепится к обойме стандартными креплениями, а, поскольку мало кто из любителей «халявного» металла любит выходить на дело с автогеном, то и количество краж, следовательно, значительно уменьшится.
Источник - УНИАН