Окружной административный суд Киева 31 октября признал незаконными и недействительными с момента принятия распоряжения КГГА № 857 и 858 о повышении жилищно-коммунальных тарифов. Таким образом, суд удовлетворил иск Виталия Кличко, который говорил о незаконности тарифов, которые начали действовать в столице с 1 июня 2011 года.
Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе фракции «УДАР Виталия Кличко» в Киевсовете.
Как отмечается в сообщении, тарифы на отопление, установленные КГГА, повысились по сравнению с предыдущими на 140%, на горячее водоснабжение - на 75%, на холодное водоснабжение - на 65%.
Постановление суда вступит в законную силу, если в течение 10 дней КГГА не подаст апелляцию.
Между тем, по мнению самого В.Кличко, это решение суда еще раз подтверждает тезис о систематических нарушениях закона со стороны столичных властей. Раз суд признает тарифы недействительными.
«Любой чиновник должен действовать в рамках Конституции Украины и ее законов. Однако в Киеве пытаются действовать по совсем другим принципам. Это в частности касается и формирования тарифной политики. Как следствие, киевляне платят по тарифам, на установление которых столичная власть не имеет права», - добавляет Виталий Кличко.
Политик обратил внимание, что с начала этого года тарифы на коммунальные услуги устанавливает национальный регулятор, которым является Нацкомиссия регулирования рынка коммуслуг Украины, а городские власти не имеют законного права увеличивать эти тарифы.
В депутатской фракции «УДАР» напомнили, что суды уже четвертый раз принимают решение в пользу Виталия Кличко и киевлян в «тарифной войне», длящейся с 2009 года.