В городе Вольногорск Днепропетровской области введено в эксплуатацию новую современную модульную котельную. Котельная будет отапливать школу на 436 учащихся, два детских сада, которые посещают 407 детей, общежитие техникума Национальной горной академии и четыре жилых дома, в которых проживает почти тысяча жителей Вольногорска.
Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.
Как отмечается в сообщении, это уже вторая такая котельная, которая построена в городе на протяжении 2010-2011 годов в рамках Программы по модернизации системы теплоснабжения Днепропетровской области.
«Сейчас в рамках программы по модернизации системы теплоснабжения Днепропетровской области все города области разработали оптимизированные схемы теплоснабжения. Схемы базируются на оптимальном сочетании развития централизованного, децентрализованного и индивидуального отопления. Они предусматривают вывод из эксплуатации отдаленных от потребителей мощных, нерентабельных котельных и тепловых магистралей за счет строительства современных модульных котельных с автоматизированной системой управления. В частности, в Вольногорске схема оптимизации системы теплоснабжения предусматривает переход в жилищном фонде на индивидуальное отопление и установки блочно-модульных котельных для отопления объектов социальной инфраструктуры.
Цель программы по модернизации системы отопления Вольногорска - обеспечить всех жителей города стабильным и качественным теплоснабжением», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.
Стоимость новой котельной - 8 млн 367 тыс. грн. Источники финансирования: 5,5 млн. грн. - Средства госбюджета, 2 млн 867 тыс. грн. - Средства городского бюджета Вольногорска.
Всего в рамках модернизации системы теплоснабжения города Вольногорск до 2015 года планируется построить еще 7 новых современных модульных котельных для отопления социальных объектов.