ГлавнаяВыбор редакцииФинансирование ЖКХ Модернизация ЖКХ в руках государства

Модернизация ЖКХ в руках государства

Приоритетными направлениями и основными критериями отбора проектов для получения дешевого государственного кредита станут термомодернизация домов в жилищной политике, в теплоснабжении - комплексная установка индивидуального теплового пункта.
Минрегион активно работает над внедрением в этом году бюджетного обратного финансирования в программах модернизации ЖКХ. Средства будут направляться в первую очередь на экономию и импортозамещения энергоресурсов.
 
Министерство рассчитывает активно внедрять этот принцип в будущем, сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк выступая на Первой практической конференции «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Украины на основе механизмов государственно-частного партнерства», которая состоялась 15 мая в городе Сумы, при поддержке компании Conference House.
Читайте также: Спасительные новации
«В этом году мы проводим эксперимент, в бюджете предусмотрено 40 миллионов гривен на кредиты под 3 процента годовых для предприятий и отдельных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Это первый прецедент обратного бюджетного финансирования в истории Украины, несмотря на то, что этот метод успешно применили многие страны», - сказал Анатолий Близнюк.
 
По словам главы Минрегиона, приоритетными направлениями и основными критериями отбора проектов для получения дешевого государственного кредита станут термомодернизация домов в жилищной политике, в теплоснабжении - комплексная установка индивидуального теплового пункта для микрорайона, поселка или города.
Читайте также: Кабмин ищет инвесторов! 
В области водоснабжения средства смогут получить проекты, которые предусматривают пересмотр схем водоснабжения и переход к мембранной технологии очистки, а в обращении с твердыми бытовыми отходами - технологии раздельного сбора и переработки мусора, строительство заводов и полигонов.
 
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (1)
Владимир
22 мая 2012 г. 10:58
Проблема лежит в иной плоскости:оплата коммунальных услуг населением с лихвой покрывает расходы монополистов, и никакие экономические обоснования не могут быть приняты, как непреложная истина.Лично я,по счетчику,за холодную воду должен был всего...240 грн,за 21 месяц,а оплатил по среднему почти 1500 грн.Беда в том,что установленный мною счетчик при замене труб, до сих пор не опломбирован из-за долга,хотя разумней, для монополиста, было бы это сделать,чтобы разница в фактической оплате шла на погашение долга,и вопрос, со временем, был бы закрыт.Но алчность последнего, лишает его рассудительности и объективности.И так - по всем поставщикам услуг.Из чего следует,что свое отрицательное сальдо они покроют не скоро,а то и вообще останутся с ним навечно...