ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЧернобыльская зона набирает популярность у современных сталкеров

Чернобыльская зона набирает популярность у современных сталкеров

Почему Чернобыльская зона такая желанная для современных сталкеров, дигеров, и как туда можно попасть сегодня

Одна из самых больших техногенных катастроф человечества – это авария на Чернобыльской АС (26.04.1986). Спустя 34 года интерес к этому месту исчез. Новый сериал от HBO «Чернобыль» вновь осветил эту катастрофу и вызвал новый интерес уже подрастающего поколения.

Сегодня много людей желают посетить место аварии и прочувствовать ту атмосферу. Едут сюда со всего мира, кто-то в поисках артефактов, кто-то за вдохновением, есть и те, кого ведет неподдельный интерес.

Попасть на запретную территорию сегодня можно несколькими способами. Давайте вкратце рассмотрим все дороги, ведущие в Припять: легальные и нелегальные.

  1. Через Беларусь. На севере Чернобыль граничит с соседним государством. И вот спустя столько лет Беларусь дала «зеленый свет», со своей стороны. Если бы не политические волнения, которые сейчас охватили страну, вы бы смогли спокойно посетить ЧАЭС с белорусской стороны.

  2. Отправиться в тур в Чернобыль с помощью тур-агенства Сhernobyl Time – безопасный и легальный путь в «Зону отчуждения». Туры бывают разной продолжительности, от 1 до 7 дней.

  3. Поехать со сталкерами. Сегодня есть много киевских ребят (ПолинВаген, суперСус), которые регулярно посещают АЭС, исшагали ее вдоль и в поперек (вопреки запретам, ведь есть один официально разрешенный маршрут). Сталкеры организовывают трансфер, пропуски, ведут за собой всех желающих.

  4. На электричке вместе с работниками электростанции. Вариант не совсем легальный, так как без пропуска и прохождения пункта контроля вполне возможно, что вас найдут и отправят в полицейский участок. Это грозит штрафом и запретом на дальнейший въезд в Чернобыль. Электричка отправляется из г. Славутич, едет до конечной станции «Семиходы». Нужно выйти на станции «Лесная». Ежедневно по этому маршруту на работу ездят около 3 тысяч людей.

  5. По ж/д путям. За 45 км от Припяти, в селе Ольховая, что в Житомирской области пролегает железная дорога. Путешествие станет отличным походом, займет 3-4 дня. Вас ждет невероятное приключение. Будьте осторожны, есть опасность попасть в Рыжий лес. Изучите карту, проложите маршрут в навигаторе, чтобы избежать прямого попадания в самое загрязненное место зоны.

  6. Если вы считаете предыдущий путь очень длинным, можно начать его из с. Радинка (25 км до Припяти). В этой части сегодня много охранников и патрульных. Поэтому подойдет путь только тем, кто уже имеет опыт попадания на охраняемые объекты.

  7. КПП «Дидятки» - любимый способ нелегалов. Шансы попасться охранникам 50/50. Чаще всего старт начинается из с. Губин и пролегает дорога через лес. На выходе из леса вы столкнетесь с 15-метровой контрольно следовой полосой. Пройти ее большого труда не стоит.

Зона до сих пор таит много опасностей в себе. Сегодня на ее территории очень много диких животных. Также вы можете просто потеряться на территории. Поэтому для первого раза рекомендуем ехать исключительно с гидом по маршруту.

Локации, которые обязательно нужно увидеть в зоне отчуждения

Можно с уверенностью утверждать, что впечатления от увиденного вы пронесете через всю жизнь. Несмотря на ужасные последствия катастрофы, жизнь тут не остановилась. Есть люди, которые не оставили свои дома и продолжают сегодня жить здесь. Природа не умерла, а наоборот, проросла сквозь бетон. Симбиоз мертвого города и дикой природы завораживает. Вы обязательно должны посетить такие локации, как:

  • г. Чернобыль

  • г. Припять

  • Секретный городок Чернобыль-2

  • Радиолокационная станция «Дуга»

  • АЭС

Собираясь в путь тщательно собирайте рюкзак, слушайте гида и помните, что в походе лишняя иголочка «может весить тонну». Не берите ничего лишнего и будьте осторожны!

 
Комментарии (0)