ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаЕС требует от Украины реформу облгазов

ЕС требует от Украины реформу облгазов

В ЕС обеспокоены ситуацией, возникшей с сектором централизованного теплоснабжения в Украине.

В ЕС обеспокоены ситуацией, возникшей с сектором централизованного теплоснабжения в Украине.

Украине необходимо провести реформу на розничном рынке природного газа, в частности, реформировать облгазы.

Об этом заявил во время девятого ежегодного "Украинского энергетического форума" первый советник и начальник операционного отдела по энергетике, транспорту и окружающей среды представительства ЕС в Украине Йоханнес Баур, сообщает УНН.

"На розничном рынке никаких событий не происходит. Это необходимо изменить. Текущая система должна быть реформирована и изменена. Надо сделать рынок открытым, чтобы другие поставщики получили право на доступ к домохозяйствам потребителей. Облгазы нужно реформировать", - подчеркнул Йоханнес Баур.

Кроме того, по его словам, в ЕС обеспокоены ситуацией, возникшей с сектором централизованного теплоснабжения в Украине.

"Если система наладить надлежащим образом, то она будет способна вносить значительный вклад в устойчивое развитие рынка газа. Надо решить вопрос долгов теплокоммунэнерго", - подчеркнул Й.Баур.

Он добавил, что окончательное решение Стокгольмского арбитража должно быть стимулом для новых реформ, которые необходимо провести в этом году. Ведь чем ближе к выборам, тем сложнее делать законодательные изменения и проводить реформы.

В то же время еврочиновник обратил внимание и на ряд положительных сдвигов и достижений Украины по реформированию газового рынка. Среди них, по его словам, создание новой наблюдательного совета "Нафтогаза".

"Надеемся, что она будет играть важную роль не только для будущего компании, но и упростит взаимодействие компании с правительством. Впоследствии появится наблюдательный совет" Магистральных газопроводов Украины ", нового оператора ГТС, что положительно скажется на будущем транзите газа в ЕС", - добавил он.

Также, как отметил Й.Баур, начались консультации ЕС и Украиной относительно вклада европейских компаний для украинской системы газопроводов.

"Украине будет очень трудно сохранить свой статус транзитера без участия европейский операторов", - убежден он.

При этом, по мнению Й.Баура, положительным является то, что Украина смогла ввести оптовый рынок газа, благодаря чему количество трейдеров, которые конкурируют с "Нафтогазом", увеличилось.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что более десятка всемирно известных компаний заявили о своем желании участвовать в управлении газотранспортной системой Украины.

Все мы с детства знаем о том, насколько опасна ртуть. Вдыхание малейших частиц может нанести очень серьезный вред для здоровья. О том, как себя вести и что делать если вы разбили градусник читайте здесь https://expert-rtuti.ru/kak-smyt-rtut-v-unitaze/. Берегите себя, старайтесь держать градусники подальше от детей.

 
Комментарии (0)