ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКак отменить исполнительную надпись нотариуса

Как отменить исполнительную надпись нотариуса

При взыскании долгов в принудительном порядке, в первую очередь, производится арест имущества и банковских счетов. Многие заемщики узнают о факте такого ареста постфактум, когда не могут продать собственность, воспользоваться банковскими картами или на ра

«Исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре Украина» - один из наиболее частых запросов в интернете. Причина в том, что при взыскании долгов в принудительном порядке, в первую очередь, производится арест имущества и банковских счетов. Многие заемщики узнают о факте такого ареста постфактум, когда не могут продать собственность, воспользоваться банковскими картами или на работу приходит исполнительный лист. Выясним, что это за надпись, и как ее отменить.

Что такое исполнительная надпись нотариуса

Обычно, для взыскания долга принудительно, требуется судебное решение. Судебная процедура занимает длительное время и требует существенных расходов. При наличии у заемщика опытного адвоката, получение судебного решения может занять несколько лет. Поэтому кредиторы ищут более короткие пути изъятия имущества должника и такой путь у них есть. Речь идет о получении исполнительной надписи нотариуса.

Возможность нанесения обязательной к исполнению надписи на документы, подтверждающие наличие долга, предусмотрена гл.14 Закона «О нотариате» и Гражданским Кодексом Украины. Перечень документов, на которые можно наносить надпись, содержится в постановлении Кабинета Министров Украины № 1172.

Перечень документов в постановлении длинный. В рамках этой статьи, нам важно, что постановление разрешает наносить исполнительную надпись на ипотечные договоры и кредитные договоры, по которым возникла задолженность.

22 февраля 2017 года эти 2 пункта постановления были признаны незаконными киевским апелляционным судом. Однако изменения в постановление № 1172 так и не были внесены. Возникла правовая коллизия: нотариус имеет право наносить исполнительную надпись на договора кредитования и ипотеки, но это незаконно. Однако кредиторы по-прежнему получают надпись, арестовывают имущество и пытаются его изъять. Если заемщик не имеет защитника, банкам и МФО часто удается достичь своих целей.

Как добиться отмены исполнительной надписи

Отменить исполнительную надпись нотариуса можно через суд. Основаниями для обращения в судебные органы являются:

  • Несоответствие суммы, предъявленной ко взысканию, реальному размеру долга.
  • Неправомерное начисление процентов, штрафов и пеней.
  • Истечение сроков давности для взыскания по договору кредитования.
  • Нанесение надписи нотариуса после 22.02.2017 года.

Заемщику необходимо грамотно составить исковое заявление об отмене исполнительной надписи и передать его в суд. Закон на вашей стороне, и отменить нотариальную надпись возможно.

Чтобы проблема гарантировано была решена, рекомендуем обратиться в юридическую компанию ПИК. Юристы компании свыше 10 лет работают по всей Украине и специализируются именно на защите прав должников. За это время списаны миллионные суммы долгов и защищены права тысяч клиентов. Обратитесь в ПИК и решите проблему задолженности.

 
Комментарии (0)