ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКак сделать стяжку пола, чтобы она не трескалась

Как сделать стяжку пола, чтобы она не трескалась

Изготовление хороших бетонных стяжек, которые не трескаются и не "встают", до недавнего времени было целым искусством

Может показаться, что сделать стяжку или полистирольную изоляцию первого этажа - дело простое. Однако это совсем не так. Это относится как к стяжкам толщиной 7-8 см с подогревом пола, так и к более тонким, скрывающим под собой максимум труб, подающих горячую воду к радиаторам. Чтобы не переживать по поводу надежности труб мы советуем использовать pex трубы для теплого пола.

Изготовление хороших бетонных стяжек, которые не трескаются и не "встают", до недавнего времени было целым искусством. Довольно часто на стройке подрядчики, которые воспринимали все буквально, просто добавляли в бетономешалку гораздо больше воды, чем необходимо для застывания цемента.

Первое впечатление, конечно, могло быть благоприятным. К сожалению, через несколько дней она начинала трескаться и оплывать по краям настолько, что на ней можно было качаться, как на качелях. Иногда даже излив в маленьком туалете размером 1 x 1,5 м мог деформироваться настолько, что края были на 1,5 см выше центра. Все это происходит из-за слишком большого количества воды в цементном растворе.
Поэтому стоит помнить, что, в отличие от ангидрита, бетонную стяжку никогда не заливают, а укладывают.

Консистенция строительного раствора

В настоящее время проблем со стяжкой больше нет. Сейчас для их изготовления используется оборудование, называемое "миксобетон" или "миксер", который не только готовит раствор на месте из портландцемента и песка различной грануляции, но и транспортирует его с помощью насоса и длинных шлангов в различные помещения - не только на первом, но и на цокольном этаже.
Используемые в настоящее время смеси содержат гораздо меньше воды, чем в прошлом, и имеют консистенцию влажного песка, что совсем не затрудняет их равномерное расположение.

Советы

Смесь для стяжки лучше всего готовить в специальных бетономешалках, сразу оснащенных насосом для ее транспортировки по шлангам.
Добавление в смесь полипропиленовой фибры не только повышает долговечность и прочность стяжки, но и увеличивает ее устойчивость к царапинам.

Диффузорное армирование

В смесь, состоящую из песка и цемента, добавляется пластифицирующий агент и нарезанные полипропиленовые волокна, которые действуют как диффузное армирование. Они уменьшают растрескивание стяжки от усадки раствора. Они также повышают их прочность, водонепроницаемость и долговечность и улучшают устойчивость стяжки к истиранию.

По данным производителя, волокна следует добавлять в смеситель из расчета 0,6-0,9 кг на 1 м3 раствора, когда в смесителе находится только сухой песок или, возможно, мелкий ил (до добавления цемента и воды), а затем перемешивать в течение нескольких минут. Однако некоторые подрядчики смешивают волокно сначала с водой, которую добавляют в песок и цемент, так как считают, что таким образом оно более равномерно распределяется в растворе.

Арматурные сетки

Когда стяжка укладывается поверх системы напольного отопления, ее обычно дополнительно армируют сеткой внахлест из тонких стальных прутьев диаметром 3-4,5 мм с ячейкой 10 x 10 или 15 x 15 см. Его определенно стоит использовать там, где стяжки будут подвергаться интенсивной и точечной нагрузке, например, в гаражах.
Арматурная сетка укладывается примерно на половину толщины стяжки, с нахлестом 15 см.

Укладка стяжек

Если для стяжки используется "миксолог", то смесь с консистенцией мокрого песка распределяется по отдельным помещениям с помощью шланга, на конце которого находится питатель.
Толщина стяжки указывается в проекте дома. Для полов с подогревом это обычно 7-8 см, а когда его нет - 3-4 см.

 
Комментарии (0)